В суд поступило дело о хищении 8 млн "дорожных" рублей

В городской суд поступило дело против первого заместителя директора ГУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга" Александра Лаща и генерального директора ООО "Брокк Северо-Запад" Григория Пушкина. Их обвиняют в хищении и отмывании 8 млн рублей из бюджета Петербурга.

По версии прокуратуры, в 2009 году Лащ, Пушкин и Георгий Попов, дело против которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор с целью незаконного обогащения для хищения более 8 млн рублей, принадлежавших ГУ "ДОДД". Эти деньги были выделены дирекции из горбюджета для оплаты работ компании "Техинтро–Контракт" по госконтракту за демаркировку и нанесение цветных покрытий противоскольжения на дороги города.
"Реализуя задуманное, Попов заполнил и подписал от лица генерального директора документы, необходимые для открытия нового расчетного счета ООО "Техинтро–Контракт" в ОАО "БанкВЕФК". После этого он подписал с Лащем дополнительное соглашение к государственному контракту, где были указаны реквизиты банковского счета ООО "Техинтро–Контракт". Лащ направил копию дополнительного соглашения в комитет по транспорту правительства Санкт–Петербурга, в результате чего должностные лица комитета были обмануты", — сообщают в городской прокуратуре.
После этого Александр Лащ нашел подложный счет от ООО "Техинтро–Контракт" на сумму более 8 млн рублей, подписанный неустановленным лицом от лица генерального директора. На основании подложного дополнительного соглашения к госконтракту и подложного счета с лицевого счета Дирекции было перечислено 8 млн рублей. Этими деньгами Георгий Попов, Григорий Пушкин, Андрей Корчагин (бывший глава ГУ "ДОДД") и Александр Лащ распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, последний планировал полностью завладеть денежными средствами по указанному государственному контракту, пытался сменить гендиректора компании "Техинтро–Контракт" и переоформить ООО на подконтрольное ему лицо. "Однако его действия были пресечены законным учредителем фирмы, своевременно обратившимся в правоохранительные органы", — поясняют в пресс–службе городского надзорного органа.
Также Лащ обвиняется в получении "отката" в $53 тыс. от руководства ООО "Техинтро–Контракт" за возможность получения фирмой своих заработанных денег, поскольку в силу занимаемой должности он мог воспрепятствовать их получению.
Пока бывший первый замдиректора ГУ находится под следствием, его начальник — Андрей Корчагин — в бегах и объявлен в розыск. Новостей о нем пока не поступало.
Андрей Корчагин возглавил дирекцию в начале 2008 года, сменив пост главы ГУП "Городской центр автостоянок и гаражей". До этого был депутатом городского Законодательного собрания, возглавлял администрацию Невского района. С должности главы ГУ ДОДД ушел в январе этого года по собственному желанию после долгого больничного, совпавшего с арестом Лаща.
Предварительные слушания по делу назначены на 20 сентября. На слушаниях будут разрешены имеющиеся у сторон ходатайства, определен состав суда, и назначена дата судебного заседания. Также суд рассмотрит вопрос о мерах пресечения подсудимых.
В соответствии с законом, фигурантам дела может грозить до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей по статье о мошенничестве и до 5 лет тюрьмы со штрафом до 500 тыс. рублей по статье об отмывании денежных средств.