Открытие участка ЗСД от завода Hyundai до КАД

Торжественное открытие участка третьей очереди Западного скоростного диаметра от площадки автозавода Hyundai до кольцевой автомобильной дороги состоялось сегодня в Санкт-Петербурге.

Открытие участка ЗСД от завода Hyundai до КАД Открытие участка ЗСД от завода Hyundai до КАД
Торжественное открытие участка третьей очереди Западного скоростного диаметра от площадки автозавода Hyundai до кольцевой автомобильной дороги состоялось сегодня в Санкт-Петербурге.
Третья очередь ЗСД включает участок будущей трассы от транспортной развязки на пересечении с Богатырским проспектом до транспортной развязки на пересечении с автодорогой Е-18 "Скандинавия".
По словам Валентины Матвиенко, открывшийся участок позволит грузовой технике и сотрудникам автозавода Hyundai в Петербурге подъезжать напрямую к предприятию без объезда длиной в 16 км. Этот участок является частью транспортной развязки, которую запланировано ввести в эксплуатацию в 2011 году, а завершить строительные работы всего северного участка ЗСД – в мае 2012 года.
Победителем аукциона на право строительства северного участка скоростной трассы было признано ОАО "Мостостроительный отряд N19". Стоимость работ составляет - 14 млрд 72 млн 212 тыс. рублей.
Въезд на западный скоростной диаметр будет осуществляться на платной основе. Трасса соединит северные и южные районы Петербурга, минуя городскую дорожную сеть. Трасса ЗСД разбита на три участка: южный, центральный и северный. Пока ведется строительство только южного отрезка (он соединяет петербургский порт с кольцевой автодорогой на юге города), по его части уже открыто движение. В этом году планируется закончить строительство южного участка, после чего движение по нему станет платным.
Общая протяженность ЗСД - 46,4 км, из них 28 км предполагается проложить в черте города. Пропускная способность магистрали, по предварительным данным, должна составиь более 100 тыс. автомобилей в сутки.
Объем финансирования строительства ЗСД в 2010 году из бюджета города составит 2,6 млрд рублей, из федерального бюджета - 7,3 млрд рублей.