Россия догнала Уругвай по бизнес–климату

Всемирный экономический форум представил очередной рейтинг конкурентоспособности мировых экономик. Государственность и инновации в РФ оказались на уровне Шри–Ланки и Уругвая.

С позиции бизнес–климата Россия, по версии авторитетной неправительственной организации, второй год подряд занимает твердое 63–е место из 139 возможных.
Лидер списка экономических конкурентов ВЭФ в этом году сменился. До 2009 года первую строчку удерживали США. Теперь на первое место после перерыва вышла Швейцария.
Второе место у Швеции, третье — у Сингапура, США на этот раз лишь четвертые. Причиной эксперты ВЭФ называют "макроэкономические дисбалансы" и "инвестиционные опасения".
В десятку магаэкономик, несмотря на имеющиеся сложности, также вошли Германия, Япония, северный сосед России Финляндия, Нидерланды и Дания.
Лучшее положение среди стран БРИК (BRIC — Brazil, Russia, India, China. — Ред.), которые по прогнозу Goldman Sachs к 2050 году должны заткнуть за пояс экономики стран "Большой семерки" (США, ЯпРоссия догнала Уругвай по бизнес-климатуРоссия догнала Уругвай по бизнес-климатуонию, Германию, Францию, Великобританию, Италию и Канаду) у Китая.
Китай занял 27–е место, Бразилия оказалась на 58–м месте, Индия — на 51–м. Россия, которая в 2009 году опустилась по индексу ВЭФ с 51–го на 63–е место, в 2010 году это место "удержала".
Схожим бизнес–климатом могут похвастаться стоящие рядом с Россией Шри–Ланка и Уругвай. УкрРоссия догнала Уругвай по бизнес-климатуаина заняла в новом рейтинге 89–е место против 82–го в прошлом году, Казахстан — 72–е место против 67–го.
Индекс глобальной конкурентоспособности ежегодно формируется на основании опроса более 10 тыс. топ–менеджеров компаний в разных странах.
В числе критериев оценки базовые вопросы (государственные и общественные институты, инфраструктура, макроэкономика, здравоохранение, школьное образование), вопросы повышения эффективности (высшее и профобразование, эффективность рынка, технологическое развитие) и вопросы, касающиеся инноваций (развитость бизнеса, собственно инновации).