Борис Немцов: Уйдет либо Лужков, либо Медведев

Автор фото: Итар-Тасс

Политик, государственный и общественный деятель Борис Немцов рассуждает в своем блоге о том, насколько неизбежен "уход" мэра Москвы или президента России. По его мнению, "хамство" одного противостоит "политической смерти" другого.

Тот факт, что Дмитрий Медведев в последний момент изменил планы и не принял участие в праздновании Дня города в Москве, стал еще одним поводом для обсуждения возможного конфликта между мэром столицы и президентом России. Об этом написал в своем блоге Борис Немцов.
По его словам, нарушение многолетней традиции совместного участия властей в праздновании Дня города говорит об очень многом: "Я проработал во власти много лет и знаю, что на самом деле означает отказ президента участвовать в мэрском празднике – крайняя степень раздражения, негодование и непреодолимое желание эту физиономию больше никогда не видеть".
Немцов упоминает и статью "Конкуренция вокруг Москвы", опубликованную "МК". В этой статье прямым текстом говорится о том, что супругу мэра, владелицу миллиардного бизнеса Елену Батурину намеренно очерняют в прессе, а команда нового президента на Лужкова "напирает с такой силой, что обстановка выходит далеко за рамки всяческих политических приличий". По словам автора статьи, стабильности в России сейчас угрожают только освобождение Ходорковского и смена московского градоначальника. "Цель статьи – унизить Медведева и заточить Путина на борьбу с партнером, то есть такая неуклюжая, дешевая разводка, демонстрирующая глубокое презрение и крайнее неуважение к президенту Медведеву," – уверяет Немцов.Борис Немцов: Уйдет либо Лужков, либо Медведев
Кроме того, он упоминает коррупционные скандалы вокруг недвижимости в Москве, а также приостановку вырубки Химкинского леса, когда "Лужков демонстративно выступил в поддержку варварского проекта строительства платной трассы Москва-Санкт-Петербург", и историю с товариществом "Речник", где "освобождались дорогущие земли, а тут на тебе, вмешательство президента и все остановилось".
Резюмируя, Немцов выразил мнение, что Медведев и Путин в этой ситуации находятся по разные стороны баррикад, так как управленческая политика нынешнего мэра удобна и понятна для премьер-министра. "Во всей этой истории самое отчаянное положение у блогера Медведева, - пишет Немцов, - После того, как ему не удалось снять министра внутренних дел Нургалиева (дело Евсюкова), после того, как ему не удалось снять министра спорта Мутко (провал на Олимпиаде в Ванкувере), сохранение Лужкова на Тверской,13 при явно хамском его отношении к президенту – окончательная политическая смерть Медведева".
Комментарии в блоге:
Shusharin: Насчет выборов и ярких жестов сомневаюсь. Лужков позиционирует себя как гаранта поддержки Москвой (а это несколько миллионов избирателей, точнее сейчас не скажу) "Единой России". Потому, на мой взгляд, и не снимут.
Funktionieren: Я сперва думал насчёт реальности такого сценария: некие тёмные силы на 1-2-м году президентского срока совершают успешное покушение на нового президента. После чего у власти снова оказывается сами-знаете-кто, имея в руках прекрасный повод до предела закрутить "антитеррористические" гайки. Вуаля - и готово!)
Strangerecusant: Тут необходимо всю политическую систему "уйти" в отставку. Совершенно очевидно, что она себя исчерпала.