Эрмитаж взял Биржу

Автор фото: "ДП"

В здании Биржи на Васильевском острове будет организован музей государственной символики. Председатель геральдического совета при президенте РФ, государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов сообщил, что новый музей войдет в структуру Эрмитажа, документы по проекту направлены в правительство на одобрение.

Военно-морской музей, прожив здесь почти 70 лет, съезжает в Крюковские казармы (пл.Труда,5). Полностью он освободит Биржу лишь в 2011 году. Ранее предполагалось, что в историческом здании на стрелке Васильевского острова может "прописаться" топливная биржа, но она предпочла современный офис.
Государственный Эрмитаж при поддержке городских властей уже несколько раз заявлял, что непрочь взять Биржу. Впрочем, по мнению экспертов, других претендентов на этот памятник федерального значения нет.
Здание Биржи, которое было построено в 1810 году, находится в аварийном состоянии и нуждается в ремонте и реставрации. Минимальная стоимость реставрации 1м2 такого здания, как Биржа составляет, по оценкам экспертов, $3–5 тыс. Реконструкция Крюковых казарм, площадь которых в 3 раза больше, чем у Биржи, обошлась в 3,5 млрд рублей и длилась 2,5 года.
picturegallery.c5e28b03-fd4c-4075-a98d-b99e9e36863d
После реставрации в здании Биржи разместится геральдическая коллекция из Эрмитажа - самая большая в мире. В музее будет несколько залов: российской госсимволики, геральдики Востока, спортивной геральдики. Также предполагается организовать мультимедийную образовательную зону, где с помощью специальных компьютерных программ можно будет создать свой герб или флаг. По мнению, Вилинбахова, здесь можно будет проводить торжественные церемонии вручения государственных наград.