Валентина Матвиенко открыла Крюковские казармы для музея

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и главнокомандующий Военно–морским флотом РФ Владимир Высоцкий открыли новое здание Военно–морского музея в бывших Крюковских казармах. На его реконструкцию было потрачено 3,5 млрд рублей.

К реконструкции практически разрушенного здания Крюковских казарм (площадь Труда, 5) генподрядчик проекта — ГК "Интарсия" приступила 2,5 года назад.
"Пришлось приложить немало усилий, чтобы отстоять это здание для музея. Мне пришлось испортить отношения с очень высокими людьми, но город не отдал это здание под другие цели", — рассказала Валентина Матвиенко на церемонии открытия. По ее словам здание предлагали отдать предпринимателям под инвестиционный проект.
Как рассказал директор Военно–морского музея Андрей Лялин, из здания биржи на стрелке Васильевского острова музей переедет в течение 1,5 лет. На эти цели Министерство РФ выделит в этом году 950 млн рублей (это только первый транш).
По мере транспортировки экспонатов постепенно будут открываться залы в новом здании. Сейчас в здании биржи выставляется лишь 1,5–2% всех экспонатов музея. Площадь нового здания в 3 раза больше (25 тыс. м2) и позволит выставить 8% экспозиции.
Валентина Матвиенко открыла Крюковы казармы для музея Валентина Матвиенко открыла Крюковы казармы для музея
Валентина Матвиенко отметила, что старое здание биржи сейчас находится в аварийном состоянии и сразу после перевода экспонатов начнется его реконструкция. Она отметила, что сейчас в правительство РФ направлены варианты использования этого здания.
Ранее предполагалось, что туда переедет действующая топливная биржа Петербурга, но ее представители отказались от переезда, предпочтя современное офисное здание. Губернатор отметила, что здание могут передать Государственному Эрмитажу.
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский рассчитывает создать в здании Центр государственной символики РФ.
Крюковы (Морские) казармы были построены в 1844–1853 годах архитектором Иваном Черняком. Здание имеет треугольную форму и состоит из трех корпусов вдоль Крюкова канала, набережной реки Мойки и по улице Труда. До реконструкции задние последний раз ремонтировалось в 1973 году.