"Охта Центр" обратился в ЮНЕСКО напрямую

ЗАО "Общественно–деловой центр "Охта" напрямую обратилось в Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО в формате официального письма, в котором излагается позиция инвестора проекта 400–метровой башни в Петербурге.

"В письме представлены аргументы необходимости и логичности создания современного делового района за пределами охраняемого исторического центра Санкт–Петербурга", — пишет пресс–служба компании.
Официальное письмо направлено в адрес директора Центра Всемирного наследия Франческо Бандарина и других высокопоставленных чиновников ЮНЕСКО, в том числе директору Программы всемирного наследия Регине Дуригелло и главе департамента Европы и Северной Америки в Фонде Всемирного наследия Мектильде Росслер.
"Сегодня Санкт–Петербург остро нуждается в привлечении крупных инвесторов, за счет которых можно будет найти средства на масштабную реставрацию исторического центра, требующую огромных вложений. Но главное — освободить перегруженный и разрушающийся исторический центр от несвойственной ему деловой активности, выведя за пределы исторической части и транспортные потоки, и офисы большинства компаний. Реализация проекта "Охта Центр" в одной из бывших промышленных зон на восточном берегу Невы эффективно решает обе эти задачи", — заявил Александр Бобков, исполнительный директор ЗАО "Общественно–деловой центр "Охта".
По словам координатора коммуникационных проектов ОАО "Газпром нефть" в Петербурге и Ленобласти Владимира Гронского, во взаимоотношениях с ЮНЕСКО должно наступить взаимопонимание.
"Санкт–Петербург сегодня — это крупнейшая промышленная агломерация с населением 4,6 млн человек, которая не может целиком развиваться только как музейный и туристический центр. Территория города многократно превосходит площадь других городов мира из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, при этом 40% территории Санкт–Петербурга — это промышленные зоны, которые есть даже в охраняемом историческом центре", — подчеркнул Владимир Гронский.
Информационные письма с изложением позиции инвестора, по содержанию аналогичные письмам в ЮНЕСКО, руководством ЗАО "ОДЦ "Охта" были направлены и многим российским чиновникам. Среди них министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр культуры РФ Александр Авдеев, помощник президента РФ Сергей Приходько, ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, председатель комиссии Совета Федерации по культуре Александр Дзасохов, руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) Александр Кибовский, председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко, постоянный представитель РФ в ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, член президиума РАН и заместитель председателя комиссии РФ по делам ЮНЕСКО академик Владимир Фортов.