Девушки продают этические валенки ручной работы

Автор фото: Елена Ускова

Анастасия Дрозд и Анна Якименко решили вывести на мировой рынок товары новгородских мастеров. Начали они с участия в Днях этической моды в Париже.

Проект Boutique Ethique Анастасия и Анна позиционируют как этический бизнес. Основы этического бизнеса, или, как его еще называют, "справедливой торговли", Анастасия изучала более 2 лет, работая в бразильской компании.
"Этический бизнес строится на нескольких принципах. Основные — уважение к окружающей среде и к человеческому труду. Все вещи изготавливаются из натуральных материалов, используется также утилизирующее сырье, что очень популярно сейчас в Европе", — рассказывает Анастасия.
Девушки продают этические валенки ручной работы Девушки продают этические валенки ручной работы
Специалисты по этическому бизнесу работают с бедными общинами, с людьми, которые сохранили технику ручной работы своих народов. Помогают им наладить производство, разработать продукт, который бы пользовался спросом. Таким образом, они учатся зарабатывать деньги своим трудом и поддерживать нормальный уровень жизни.
"У жителей каждого государства есть свои характерные изделия. В Перу, например, больше развито направление ручной вязки, работы с шерстью, вышивка. В самой Бразилии используется много растительных материалов, там плетут сумки, ковры, аксессуары. В Гватемале преобладает шитье и вышивка. У нас в Великом Новгороде тоже есть свои уникальные изделия. Вот мы и решили их продемонстрировать миру", — рассказывает Анна Якименко.
По словам девушек, то, что делается новгородскими мастерами сегодня, позиционируется на рынке только как сувениры для туристов. Но они уверены, что эти вещи можно вывести на европейский рынок как отдельный товар. На этическом шоу в Париже они будут показывать старинные русские украшения и одежду: оплечье, нарукавники, колье, аксессуары для волос, валенки. Основа украшений останется фольклорная, традиционная, но они будут сочетаться не только с русским народным костюмом, но и с современной одеждой.
Анастасия уже договорилась о сотрудничестве с новгородскими ремесленниками и новгородским клубом ветеранов и инвалидов, в котором занимаются прикладным творчеством.
"Я была приятно удивлена, когда узнала, что в Демянском районе делают валенки, причем без добавления кислоты, дустового мыла. Это большая редкость. На выставке мы покажем несколько пар, которые будут декорированы гладью, жемчугом, бисером. И нам уже удалось заключить контракт с французской компанией на производство для них целой партии валенок", — рассказывает Анастасия.
В проект девушки вкладывают свои деньги. Примерно $1 тыс. — на материалы, $3 тыс. — общие расходы на участие в выставке. С мастерами у них разные формы сотрудничества: одним оплачивается работа сразу, как, например, мастерам, которые делают валенки. Другие соглашаются поработать сначала бесплатно, за возможность выхода на европейский рынок.
Анастасия и Анна рассчитывают, что на этическом шоу им удастся заключить контракты с компаниями, которые занимаются этическим бизнесом, и представителями Fashion–индустрии.