Братья Зингаревичи купили завод в Германии

Автор фото: Trend

Крупнейший российский производитель пиломатериалов — компания "Илим Тимбер", принадлежащая братьям Зингаревичам, купила более чем за 100 млн евро два лесопильных завода в Германии.

По условиям соглашения компания "Илим Тимбер", контролируемая братьями Борисом и Михаилом Зингаревичами, приобретает­ Klausner Holz Bayern (Бавария) и Klausner Nordic Timber (Мекленбург).
Производственные мощности заводов составляют 800 тыс. и 1100 тыс. м3 пиломатериалов в год. По данным "Илим Тимбер", сумма сделки — более 100 млн евро. Известно, что ее финансирование осуществляют Сбербанк РФ и ТрансКредитБанк. Сейчас сделка проходит процедуру согласования в надзорных органах, планируется, что она будет закрыта в течение 6–8 недель.Михаил и Борис ЗингаревичиМихаил и Борис Зингаревичи
Завод в Баварии будет обеспечиваться местным сырьем (леса Баварии и частные лесозаготовители), а завод в Мекленбурге — как за счет местных резервов, так и из России. "Приобретение этих активов позволит "Илим Тимбер" качественно усилить свое присутст­вие на европейском рынке, — говорит генеральный директор компании Михаил Кокорич. — Производственная мощность "Илим Тимбер" составит около 3 млн м3 пиломатериалов в год, что также позитивно отразится на стоимости бизнеса".
Предполагается, что продукция из Германии будет поставляться в Европу, на Ближний Восток, в Северную Африку, США и Китай.
Известно, что компания намерена развивать деревянное домостроение, и покупка заводов — это очередной шаг к развитию этого направления.