"Максидом" получил нового гендиректора

Дмитрий Соколов

Новым генеральным директором сети магазинов "Максидом" стал Дмитрий Соколов. Одни участники рынка считают его назначение рискованным решением, а другие - удачным.

В среду 9 июня состоялось общее собрание учредителей ООО "Максидом", на котором был назначен новый генеральный директор компании - Дмитрий Соколов. Именно он ранее пытался развивать сеть "СТАРТ".
"Сейчас компании необходимо укреплять свои позиции и завоевывать новые рынки, - говорит Дмитрий Соколов. - Моя задача - закрепить лидерство "Максидома" в Петербурге и добиться серьезной доли рынка в регионах".
Бывший генеральный директор сети магазинов "Максидом" Сергей Голиков, возглавлявший компанию более 12 лет, покинул свой пост в апреле 2010 года. Тогда причиной своего ухода из компании он назвал несогласие с кадровой и управленческой политикой председателя совета директоров "Максидома" Александра Евневича.
Интрига заключается в том, что у Сергея Голикова осталась 5%-процентная доля "Максидома", которая по-прежнему им не продана. Эксперты рынка ранее оценивали ее в $9,5 млн. В компании говорят, что в связи со сменой генерального директора состав учредителей "Максидома" не изменился. Сегодня на 75% компанией владеет Александр Евневич, 17% у Ларисы Черепановой и 8% у других физлиц, включая Сергея Голикова. Сегодня сеть насчитывает семь магазинов в Петербурге и один в Нижнем Новгороде.
Игроки рынка разделились на тех, кто скептически относится к назначению, и тех, кто считает его правильным решением.
Дмитрий Соколов Дмитрий Соколов
"С точки зрения собственника - это рискованное назначение", - считает гендиректор сети "Метрика" Алексей Иовлев. По его словам, наиболее ценный отраслевой опыт Дмитрия Соколова - руководство проектом "Старт". Эта сеть с 2006 г. открыла всего один магазин в Петербурге.
"Для Дмитрия назначение в "Максидом" - хорошая возможность доказать, что за одного битого двух небитых дают, - говорит Алексей Иовлев. - Хорошо, что хоть какая-то интрига появляется". Кроме того, он считает, что перспектива развития у сети "Максидом" незавидная.
"Строить гипермаркеты-переростки в Петербурге уже невыгодно, а города-миллионники уже вовсю делит "большая четверка": "Леруа Мерлен", OBI, Castorama и K-Rauta", - рассуждает Алексей Иовлев. Неавторизованно игроки рынка говорят и о том, что "Максидом" уже много лет подряд теряет свою долю. Это отчасти подтверждают и цифры, представленные аналитиками.
По данным Astera St.Petersburg, в Петербурге "Максидом" по количеству магазинов занимает лишь третье место после K-Rauta и "Метрики".
Но гендиректор управляющей компании "Старт" Роман Никоноров отмечает, что по выручке "Максидом" (10,8 млрд рублей в 2009 г.) остается лидером рынка сетей формата DIY в городе. Также, по его словам, новый директор Дмитрий Соколов - грамотный менеджер, который, даже несмотря на разногласия с собственником сети "СТАРТ" (Захаром Смушкиным. - Ред.), продолжал выводить компанию на рынок и делал это с абсолютной самоотдачей.
Биография Дмитрия Соколова:
Родился в 1974 г. в городе Инта (республика Коми).
Окончил ФИНЭК в 1997 г. С 1997-го по 2003 г. работал в компании "Орими Трэйд". В 2004 году с должности начальника производственно-инвестиционного отдела компании "Орими Трэйд" перешел в ООО "Максидом".
С 2004-го по март 2006 г. - руководитель коммерческого отдела ООО "Максидом"
С 2006 по 2010 год занимал руководящие посты в "СТАРТе", ГК "DIY "Балтика", General Satellite, ЗАО "Неостиль".
С 10 июня 2010 года - генеральный директор ООО "Максидом".