Здание на канале Грибоедова отсудили в пользу Петербурга

Автор фото: "ДП"

Комитет по управлению городским имуществом Петербурга (КУГИ) добился признания в суде первой инстанции права собственности на здание Общества взаимного кредита на канале Грибоедова. Скорее всего, Росимущество оспорит это решение.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в четверг удовлетворил иск КУГИ о признании за собой права собственности на здание Общества взаимного кредита (набережная канала Грибоедова, 13, лит. А). Аналогичный иск петербургского управления Росимущества был отклонен, сообщили dp.ru в пресс–службе КУГИ.
Судебная тяжба за здание началась еще в июле прошлого года. Изначально КУГИ намеревался оспорить право оперативного управления зданием у ФГУ "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры". Но в ходе процесса выяснилось, что право собственности на объект нигде не зарегистрировано. Тогда КУГИ потребовал зарегистрировать здание на себя. Аналогичные требования заявило и Росимущество.
Судебная тяжба не помешала городским властям осенью включить здание в список объектов, подлежащих приватизации в 2010 году. Впрочем, потом оно исчезло из списка.
Здание на канале Грибоедова отсудили в пользу Петербурга Здание на канале Грибоедова отсудили в пользу Петербурга
Здание может вновь оказаться в перечне только после того, как решение суда вступит в законную силу, говорят в КУГИ. Между тем у Росимущества есть месяц для обжалования этого решения. Обычно госорганы судятся в трех инстанциях, причем апелляция подается, как правило, за несколько дней до истечения срока обжалования. В петербургском управлении Росимущества ситуацию не прокомментировали.
Здание Общества взаимного кредита представляет из себя памятник архитектуры федерального значения площадью 4146 м2. Его арендует Росбанк. Договор заключен до 2043 года, арендная ставка составляет 36 млн рублей в год.
"Ставка ниже рыночной", — полагает директор по консалтингу и оценке NAI Becar Игорь Лучков. Скорее всего, это станет обременением, отмечает он. "Сейчас стоимость похожих объектов составляет $5–6 тыс. за 1 м2. С учетом обременений, скорее всего, объект выставят на торги с дисконтом в 20–40%", — говорит Игорь Лучков.