Смольный: "Деловой Петербург", полтора ларька и никакой альтернативы

Автор фото: Trend
Валентина Матвиенко

Губернатор Валентина Матвиенко в четверг на заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства не удержалась от комментирования публикации "Делового Петербурга" об альтернативном совете по малому бизнесу.

Заседания Общественного совета проводятся раз в квартал и обычно строятся по следующей схеме - в один из вместительных залов Смольного - на этот раз это был Световой зал - собирается весь петербургский чиновничий и бизнес-бомонд - члены Общественного совета (более 160 человек), председатели комитетов городской администрации, главы районов и бизнес-активисты - всего около 300.
Слушается основной доклад, посвященный, как правило, тому, что уже сделано для малого бизнеса и что еще предстоит сделать - на этот раз доклад прочитал председатель КЭРППиТ Евгений Елин.
Валентина Матвиенко обычно не отсиживает все заседание совета, но выступает модератором его первой части. После чего она удаляется на следующее мероприятие.
Вот и на этот раз она, выслушав доклады просителей, приступила к раздаче поручений председателям комитетов. Но неожиданно предварила этот важный процесс заявлением по поводу публикации в "ДП".
"Вот читаю я сегодня "Деловой Петербург", - сказала Валентина Матвиенко, - и вижу, что создан какой-то общегородской совет по малому бизнесу, какие-то ассоциации, у которых по полтора ларька (для справки - общая численность членов всех вошедших в совет ассоциаций - более 100 тыс. человек. - Ред.), объединились и собираются заниматься законотворчеством!".
Валентина Матвиенко Валентина Матвиенко
Далее губернатор отметила, что "мы не на посиделки здесь (на заседании Общественного совета - Ред.) собираемся" и Общественный совет "открыт для всех, кто хочет конструктивно работать". Просто никто не обращался.
Напомним, что Ассоциации, объединившиеся в Общегородской совет, не имеют своих представителей в Общественном совете по малому бизнесу при губернаторе (кроме Сергея Федорова, председателя правления Ассоциации промышленников и предпринимателей) и не могут выступать с предложениями и поправками в городские законы.
Обычно с этими предложениями работает Общественный совет при губернаторе, который их обрабатывает и предлагает губернатору в оформленном виде, и, как уже сказано выше, происходит раздача поручений чиновникам - таким образом весь процесс под контролем. Инициаторы создания нового Общегородского совета, похоже, могут испортить налаженный процесс, протоптав дорожку к депутатам и, возможно внеся смуту.
В целом, она выразила удовлеторением работой Общественного совета и дала своим сотрудникам ряд поручений по легализации мини-отелей, внедрению малого бизнеса в расчистку города от снега и окончательный перенос всех рынков под крышу.
"Таких вопросов, которых мы не можем здесь решить, в городе нет", - решительно закончила губернатор.