Коррупции в образовании на $5,5 млрд - "помог" ЕГЭ

Ежегодный оборот коррупционных средств в российском образовании составляет около $5,5 млрд. Об этом сегодня сообщил начальник третьего отдела оперативно-розыскного бюро Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России Александр Бланков.

По данным ДЭБ, только на этапе поступления в вузы масштабы коррупции по стране оцениваются в $1,5 млрд.
Анализируя источники и механизмы коррупции в российском образовании, Бланков отметил, что за последний год в этой сфере было выявлено на 116% ,ольше должностных преступлений и на 91% больше фактов получения и дачи взяток, чем годом ранее.
По его мнению, рост подобных преступлений связан в первую очередь с введением Единого государственного экзамена (ЕГЭ).
"Вокруг ЕГЭ создаются новые коррупционные механизмы; учителя помогают детям на экзаменах, чиновники заранее сообщают задания, сертификаты ЕГЭ успешно подделывают, - отметил он. - Объективность ЕГЭ сомнительна из-за наличия непрозрачного списка льготников, который включает в себя 153 категории. Согласно этому перечню, абитуриентам предоставляются различные преференции при поступлении в вузы".
Кроме того, представитель ДЭБ отметил, что в этом году размеры взяток существенно выросли. По его информации, в 2009 г средний размер взятки в системе отечественного образования составил 20 тыс. руб. "Но даже правоохранительные органы признают, что это - лишь верхушка айсберга", - подчеркнул он.
По данным МВД, за последний год в России в сфере образования 60% фактов коррупции составляли хищения и растраты чужого имущества, 12% - злоупотребление служебным положением, 10% - служебный подлог, 8% - получение и дача взятки.
Однако, как считает Бланков, приведенная статистика не отражает реального положения дел, поскольку пресечение взятки "более сложный процесс, чем выявление и пресечение хищений и растрат".