Всем автомобилистам придется сменить аптечки

Автор фото: Итар-Тасс

С 1 июля автомобилистам благодаря приказу Минздрава понадобятся новые аптечки. Состав автомобильной аптечки меняется коренным образом: из нее исключат все медикаменты.

Перемены принес приказ Минздравсоцразвития "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 20 августа 1996 г. №325".
Документ вступает в силу с июля и меняет состав автомобильной аптечки коренным образом: из нее исключат все медикаменты. Зато, по новым правилам, в аптечке станет больше перевязочного материала — всего около 10 видов (бинты, пластыри и т.д.). Также в ней должны будут находиться ножницы, шина, воздуховод и инструкция по применению аптечки.
Как полагают участники рынка, новые правила могли быть введены в связи с тем, что Минздрав посчитал, что автомобилист способен оказать себе лишь первую, но не медицинскую помощь и это облегчит прохождение техосмотра.
За счет этого, как сообщили участники рынка, стоимость продукта может стать ниже не более чем на 10–15%. Как рассказали в сети аптек "Фиалка", стоимость исключенных из состава аптечки медикаментов составляет не более 40 рублей. "Большая часть денег уходит на перевязочные материалы, жгуты, ножницы и, конечно, упаковку. Поэтому в среднем стоимость единицы будет дешевле максимум на 60 рублей", — подсчитали в компании.
Всем автомобилистам придется сменить аптечки Всем автомобилистам придется сменить аптечки
За счет обновленного состава срок годности аптечек удлинится с 1,5 до 5 лет, и, значит, заменять их нужно будет почти в 3 раза реже. В связи с этим некоторые производители прогнозируют падение своих оборотов и выручки.
"Думаю, покупать станут меньше, — считает генеральный директор петербургского ЗАО "Виталфарм" Вячеслав Андросов, выпускающего ежемесячно до 200 тыс. аптечек. — Мы планируем производить больше других видов этого продукта, например аптечек для производств". Производитель также намерен поддержать обороты, распространяя такую продукцию в ретейле. Компания уже сейчас ведет переговоры о продажах в сетях.
Другой производитель, воронежская компания "Мирал", продукция которой также представлена в Петербурге, считает, что спрос упадет не более чем на 5%.
"Рынок сейчас еще не заполнен, и аптечки есть не у всех. Поэтому возможности роста даже по новым правилам сохраняются", — утверждает генеральный директор компании Леонид Дежурный. Помимо этого, изменения будут плавными, и рынок успеет приспособиться к переменам в течение 1,5 лет. Дело в том, что аптечки, выпущенные до 1 июля, можно продавать и использовать до окончания срока годности, но не позднее 31 декабря 2011 года, говорится в приказе Минздрава.
В прошлом рынок производства аптечек уже переживал глобальные изменения в связи с обновлением их состава, которые произошли в марте 1997 года и одновременно затронули все регионы России. Тогда рынок оказался не готов произвести такое количество аптечек. Тогда возник дефицит, на фоне этого автомобилистов массово штрафовали.
Все это привело к спекуляции товаром — перекупщики реализовывали продукцию в несколько раз дороже, вспоминает Леонид Дежурный. После этого на рынке производства аптечек возникла стагнация, продлившаяся до 2000 года. "Только с 2000 года рынок начал оживать, вновь появился спрос. Поэтому для нас лучше плавные перемены", — подытожил он.
Сейчас на российском рынке работают около десятка производителей автомобильных аптечек, которые реализуют продукцию по всей России, и несколько десятков более мелких, которые работают только в регионах. Увеличения числа игроков за счет облегченного состава ожидать не стоит, считают участники рынка.
"По моей информации, с момента подписания приказа о новом составе аптечек было зарегистрировано всего лишь три новых производителя в России", — отметил Леонид Дежурный.
В Петербурге ежемесячно реализуется более 8 тыс. автомобильных аптечек. Оборот этого рынка в городе в среднем составляет более 2 млн рублей.