Площадь Льва Толстого украсили подсветкой

Автор фото: Ленэнерго

ОАО "Ленэнерго" присоединило к электрической сети площадь Льва Толстого на Петроградской стороне.

Работы выполнялись по заявке СПб ГУП "Ленсвет". Источники электроэнергии новых пунктов питания — подстанции №55 и №165.
Архитектурно–художественная подсветка площади Льва Толстого включает в себя подсветку театра "Русская антреприза" имени А. Миронова и близлежащих фасадов зданий, выходящих на площадь.
Здание театра "Русская антреприза" построено архитекторами А.Е. Белогрудом и К.И. Розенштейном в начале XX века. Главную роль в облике фасада играют мощные шестигранные башни, в которых угадываются мотивы английской готики, придающие романтический характер. Издалека дом, украшенный скульптурным декором, кажется проще, чем он есть на самом деле. Как отмечали современники, среди достаточно однообразных, тяжеловесных и неодухотворенных сооружений так называемого неоклассицизма 1910–х годов этот дом выделяется удивительным вольнодумством, противостоящим и академической классике, и модерну. Дом, один из немногих в старом Петербурге, раскрыт сразу на три стороны.
Небольшие размеры и строгая архитектура площади Льва Толстого позволили выбрать простой характер освещения, где одинаковые приборы средней мощности располагаются вдоль карнизов и на фасадах. Подсветка выполнена в едином стиле, в основе которой лежит способ равномерной заливки рассеянным светом с акцентом на характерные функциональные и архитектурные особенности зданий.