ЛДПР предлагает менять руководителей в госорганах каждые 15 лет

Группа депутатов Госдумы от фракции ЛДПР, в том числе ее лидер Владимир Жириновский, внесла на рассмотрение палаты законопроект, предлагающий ограничить срок пребывания на руководящей должности.

Документом предусматривается ограничить пребывание лиц на руководящих должностях в государственных органах, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, а также в общественных организациях и предприятиях всех форм собственности сроком в 15 лет, говорится в пояснительных документах к законопроекту, передает РИА "Новости".
Предлагается, чтобы с лицами, назначаемыми на должности руководителя организации, заместителя руководителя, главного бухгалтера, руководителя структурного подразделения организации, был заключен срочный трудовой договор на срок до 5 лет.
При этом договор может быть продлен еще на 5лет, однако общий срок не должен превышать 15 лет.
Авторы отмечают, что в последнее время в России все более четко прослеживается государственная политика, направленная на обновление кадров в руководящих органах.
"При этом замена в рамках закона лиц, занимающих руководящие должности, во многих случаях оказывается невозможной, поскольку практически отсутствует легальная возможность освобождения от должности работника, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок", — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Документом предлагается установить переходный период, в течение которого трудовые договоры, заключенные на неопределенное время, будут заменены контрактами на определенный срок.
Поправки предлагается внести в Трудовой и Гражданский кодексы РФ, а также закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации".