Якунин: "Сапсан" - не поезд для богатых

Автор фото: Trend

Президент компании "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин не согласен с бытующим мнением, что скоростной экспресс "Сапсан" "якобы является поездом сугубо для богатых людей".

Cистема высокоскоростного сообщения создавалась "для всех граждан, ведь не только богатые должны передвигаться с комфортом", сказал сегодня глава РЖД.
По его словам, наполняемость экспрессов, курсирующих за 3 часа 45 минут из Москвы в Санкт- Петербург и обратно "очень большая", в связи с чем уже в апреле железнодорожники увеличивают число "Сапсанов" на этом направлении - с нынешних трех до пяти рейсов ежесуточно.
Цена билетов на "Сапсан" варьируется от класса обслуживания, дней недели и времени отправления. Также можно приобретать билет сразу на поездку "туда-обратно".
Самый дешевый билет обойдется пассажиру около 2,1 тыс рублей. По словам представителя компании РЖД, эта стоимость "в любом случае ниже, чем билет на самолет". Она же не намного превышает стоимость проезда в купейном вагоне "обычного" пассажирского поезда, курсирующего между двумя столицами, передает ИТАР-ТАСС.
Отметим, со дня запуска в эксплуатацию высокоскоростных поездов "Сапсан" между Москвой и Петербургом прошло уже три месяца . За это время билеты на них купило 245 тыс. 754 человека. Средняя наполняемость поездов по итогам трех месяцев составила 85%.