Российский гнев обошел Кремль

Автор фото: Итар-Тасс
Владимир Путин и Дмитрий Медведев

На 20 марта запланирован всероссийский День гнева – акции протеста пройдут практически во всех крупных городах, в том числе в Москве и Петербурге. Между тем, массовое народное недовольство, по данным статистики, никак не влияет на рейтинги Путина и Медведева.

Всероссийская акция протеста и недоверия власти, которая пройдет в предстоящую субботу, обещает стать самой масштабной за последние несколько лет. О поддержке и участии заявили КПРФ, "Левый фронт", Всероссийская федерация автомобилистов, профосюзы, ОГФ, движение "Просто россияне", группа "Московское чаепитие" (противники нового закона о торговле), Товарищество инициативных граждан России (ТИГР).
5 тыс. человек может выйти на митинг в Петербурге. По всей видимости, митингующих поддержат "Яблоко" и эсеры. Митинговать будут против роста тарифов ЖКХ, коррупции, повышения налогов, за честные выборы и многое другое.
"Каждый город, каждая группа активных граждан выйдет на улицу со своими собственными требованиями для защиты собственных интересов. Но 20 марта мы все вместе, все городские движения, все мы - пенсионеры, "автомобилисты", профсоюзы, жилищные активисты, малый бизнес, сознательная молодежь - выйдем с общими лозунгами: "Вернем себе город!", "Вернем власть народу!"", - говорится в призыве Союза координационных советов.
Владимир Путин и Дмитрий Медведев Владимир Путин и Дмитрий Медведев
Оппозиция празднует победу. За последние два месяца акции протеста прошли в Костромской, Саратовской областях, Калининграде, подмосковном Сычево, Бийске, Новосибирске. "Данные акции свидетельствует о том, что политика, которую власть проводила все эти годы, трещит по швам, - сказал зампредседателя ЦК КПРФ Владимир Кашин. - Однако нынешние правители по-прежнему пытаются выдать белое за черное, и наоборот".
"Власть сегодня живет в виртуальном мире, - подчеркнул коммунист. - Но мыльный пузырь "Единой России" уже готов взорваться!".
Между тем, по данным статистики, россияне не склонны связывать собственные беды и беды страны с именами Медведева и Путина. По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в первых числах марта, уровень одобрения деятельности президента за месяц не изменился. 73% опрошенных одобряют политику Дмитрия Медведева, тогда как год назад уровень одобрения был ниже - 69%.
Рейтинг одорения деятельности Путина даже начал расти и уже вернулся на уровень марта прошлого года – 79%. По данным ВЦИОМ, практически не изменился рейтинг и партии власти.
На фоне народного благоволения к первым лицам 11 марта в Интернете появилось обращение к народу "Путин должен уйти! Присоединяйтесь". Возмущенному народу как будто пытаются подсказать, где нужно искать корень зла.
"Мы утверждаем, что у губящей Россию общественно-политической конструкции, которая сегодня навязана гражданам нашей страны, есть архитектор, куратор и охранитель в одном лице. Его имя - Владимир Путин, - говорится в обращении. - Мы утверждаем, что в России сегодня невозможны никакие сущностные реформы, пока Путин обладает реальной властью в стране".
Более 8 тыс. человек уже подписали обращение к народу, размещенное на сайте "Ежедневного журнала" всего пять дней назад. В числе подписавших: политики Борис Немцов и Гарри Каспаров, правозащитники Елена Боннэр, Владимир Буковский и Лев Пономарев, писатели Виктор Шендерович и Захар Прилепин, заслуженный артист России Алексей Девотченко, лидер рок-группы "Телевизор" Михаил Борзыкин, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.
Также обращение подписали председатель петербургского отделения "Яблока" Максим Резник, член бюро партии "Яблоко" Борис Вишневский, ответственный секретарь правозащитного Совета Санкт-Петербурга Наталья Евдокимова.
Опрос ВЦИОМ не отражает реальные изменения в сознании россиян, считает политолог Александр Кынев. "Эти цифры отражают лишь политическую безальтернативность, монополизм власти, в стране нет площадок, на которых могли бы появляться новые лица", - говорит он.
Как считает политолог, за последние несколько лет произошли существенные качественные измненения в отношении к Владимиру Путину. Чтобы их увидеть, небходимо проводить не количественные, а качественные социологические исследования. "Путинское большинство – его сегодня уже просто не существует, - говорит он. - Сегодня к Путину относятся не как кумиру, а как к чему-то неизбежному, что нужно просто пережить".