Петербург засыплет солью на миллиарды

Смольный закупает на 4 млрд оборудование под новую технологию борьбы с гололедом — с использованием солевого раствора. За образец взята технология 70–х гг. прошлого века.

Как рассказал "Деловому Петербургу" директор центра комплексного благоустройства при КБДХ Сергей Булах, начиная с зимы 2010–2011 гг. подход к уборке улиц принципиально изменится. Акцент будет сделан на применении солевых растворов, позволяющих предотвращать появление льда и накопление снега.
Для этого Смольный закупает 900 единиц новой техники, в частности 330 машин, предназначенных для нанесения растворов на дорожное покрытие. Из городского бюджета на это выделено 4 млрд рублей. За образец взята технология изготовления растворов в Германии, где она применяется с 70–х гг. прошлого века.
По словам Булаха, такая технология требует соли только высокого качества (без примесей), поэтому некачественные реагенты будут выявляться, и от них город будет отказываться. Сейчас основным поставщиком технической соли в Петербург является белорусское ООО "Белнефтехим–РОС".
Однако активизировался еще один игрок петербургского рынка — группа "Руссоль". По данным СМИ, ее контролирует P–Holding group (основной владелец — Максим Протасов). Гендиректор Северо–Западного филиала "Руссоли" Николай Анцупов утверждает, что компания в силах занять весь петербургский рынок. Всего группа производит около 2 млн т соли в год.
Петербург засыпет солью на миллиарды Петербург засыпет солью на миллиарды
По словам производителей, цена их соли будет несколько выше, чем действующая в Петербурге сейчас: 2,3–2,6 тыс. рублей за тонну против 1,7 тыс. рублей. Однако реагента потребуется меньше, поскольку солевой раствор будет дольше держаться на дороге и меньше скатываться к обочине (потери от этого достигают 30%).
Своим преимуществом в компании "Руссоль" считают чистоту реагента, добываемого на Илецком месторождении. Белорусы при этом с рынка уходить не собираются. По словам главного менеджера отдела ООО "Белнефтехим–РОС" Татьяны Антохиной, их соль (продукт Старобинского месторождения) также подходит для растворов.
Петербург засыпет солью на миллиарды Петербург засыпет солью на миллиарды
Кстати, в самой Белоруссии с 2010 г. Минздрав запретил посыпать солью тротуары. В Петербурге же, по информации КБДХ, зимой 2009–2010 гг. применялась преимущественно соль и лишь в случаях сильного гололеда — песок.
Начать борьбу с гололедом по немецким технологиям чиновники обещали еще в 2008 году по возвращении с выставки коммунальной техники, проходившей в Мюнхене.