В Росреестр можно будет заглянуть через интернет

Автор фото: "ДП"

В свет вышел новый закон, цель которого - максимально полное предоставление государственных услуг в сферах регистрации и кадастрового учета недвижимости в электронной форме, исключение дублирования функций при осуществлении регистрации прав и кадастрового учета, сообщает "Загородный дом".

Новый закон позволяет направлять заявления о регистрации прав и документов, необходимых для регистрации прав, по электронной почте. При этом подлинность подписи заявителя или его представителя должна быть засвидетельствована у нотариуса. Кроме того, закон позволяет получать открытые, общедоступные сведения кадастра и реестра прав на официальном сайте Росреестра в сети Интернет, а также по электронной почте с использованием средств электронной цифровой подписи. Причем сведения можно получить независимо от места расположения объекта недвижимого имущества. Максимальный срок предоставления таких сведений составит 5 дней.
Выписка о сведениях, содержащихся в ЕГРП, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости.
Закон также допускает возможность одновременного предоставления заявления о государственной регистрации прав и заявления о государственном кадастровом учете по принципу «одного окна». Однако это будет возможно сделать только в том случае, когда соответствующая сделка не зависит от существующего учета. Предоставлять кадастровый паспорт объекта недвижимости для государственной регистрации теперь необязательно.