Ученые написали Матвиенко, как избавиться от сосулек

Автор фото: ГОИН

Ученые откликнулись на призыв Валентины Матвиенко придумать альтернативу лому для сбивания сосулек. Институт океанографии предлагает переделать крыши домов так, чтобы сосульки не вырастали совсем.

Во вторник на совещании по итогам уборки снега в Петербурге губернатор Валентина Матвиенко предложила ученым разработать инновационные методы борьбы с сосульками. "Сбивать сосульки ломом – каменный век", - сказала она. В качестве примера инновационного решения проблемы губернатор назвала лазер.
Однако Государственный океанографический институт Росгидромета (ГОИН) предлагает менее экстравагантное решение. Ученые придумали, как переоборудовать крыши домов, чтобы сосульки на них не появлялись вообще. Описание этого изобретения уже отправлено Валентине Матвиенко. Предоставили его и редакции dp.ru.Так выглядит обычная крыша
Во-первых, сотрудники ГОИН предлагают встраивать вУстройство для ограждения края крыши от снегаодосточные трубы в скат крыши, чтобы вода не скапливалась в сточных желобах, а сразу же уходила в трубу (см. рисунок).Та же крыша после переоборудования
Во-вторых, предлагается обеспечивать теплоизоляцию крыш, чтобы исключить подтаивание на них снега. Наконец, кромка крыш оборудуется специальным свесом, препятствующим накоплению снега на краю.
В качестве эксперимента в 2007 году таким образом была модифицирована крыша одного из московских домов. "В течение всего периода эксплуатации каких-либо проблем с наледью и сосульками не отмечалось, - отмечают ученые. - Обслуживания кровли не производилось".
Сосулькам запретят расти Сосулькам запретят расти
Конструктивно-схемное решение организации отвода воды с поверхности кровли. 1 – водосточный желоб, 2 – свес кровли, 3- приемная воронка водосточной трубы, 4- водосточная труба.
Стоимость работ по дооборудованию кровли в зависимости от конструкции крыши, составляет более 2,5 тыс. рублей на погонный метр крыши. При совмещении этих работ с капитальным ремонтом кровли, свеса, либо фасада здания объем дополнительных средств может составить порядка 1 тыс. рублей на метр, подсчитали в ГОИН.
Институт уже договорился о дооборудовании кровли жилого здания на Ленинском проспекте в Москве и здания ФСБ РФ на Лубянке.
Сосулькам запретят расти Сосулькам запретят расти
Фотография нижней части кровли здания, оборудованного устройствами, исключающими накопления на краю крыши наледи и сосулек. Москва. 13.02 2007 год.
Впрочем, в Петербурге тоже есть аналогичные наработки. В пятницу администрация Фрунзенского района обещает показать журналистам дом, "который обеспечен разработанной специальной системой утепления крыши". Подробности конструкции пока не оглашаются.
На днях Смольный объявил конкурс на уборку городских крыш от снега. Сумма контракта составит около 1 млн рублей. Общая площадь кровель Петербурга составляет 24,5 млн м2.
Фрагмент переоборудованной крыши. На фотографии видно, что снега на краю крыши нет.