Правительство Ленобласти придало энергии

Полгода спустя после скандального увольнения вице-губернатора Ленобласти Александра Яковлева, ему нашлась замена. Новым вице-губернатором стал Дмитрий Кирин, работавший на высоких постах в "Ленэнерго" и "ТГК-1" времен Андрея Лихачева.

Новым вице-губернатором Ленобласти, ответственным за экономический блок, как стало известно корреспонденту "ДП", станет Дмитрий Кирин, известный совей работой в энергетике Петербурга под руководством Андрея Лихачева (см. справку). Его официальное представление должно состояться на ближайшем заседании Законодательного собрания Ленобласти.
Прежний вице-губернатор Александр Яковлев был уволен в июле 2009 года после того, как средства областного бюджета застряли в обанкротившемся "Инкасбанке", входившем в группу "ВЕФК". Договоры на размещение бюджетных средств в коммерческих банках подписывал Александр Яковлев и его заместитель.
Справка:
Дмитрий Кирин родился 13 октября 1966 года в Ленинграде. Окончил Ленинградский государственный университет им. Жданова по специальности "прикладная математика" и аспирантуру ЛГУ им. Жданова. В 1991-1993 годах работал младшим научным сотрудником Научно-исследовательского института Вычислительной математики и процессоров управления при СПбГУ. После этого несколько лет работал в строительной сфере.
В 1999 году Дмитрий Кирин стал первым заместителем генерального директора "Ленэнерго", которым тогда был Андрей Лихачев. В 2005 году стал первым заместителем генерального директора "ТГК-1", а в 2006-м – председателем совета директоров "Петербургской генерирующей компании". В 2006 году Дмитрий Кирин покинул "ТГК-1" вслед за своим шефом Лихачевым.
Также известно, что Дмитрий Кирин был членом совета директоров таких компаний как "ПетроЭнергоБанк", "Петроэлектросбыт", "Карельская энергосбытовая компания".
Полный тезка Дмитрия Кирина является акционером банка "Таврический". Ему принадлежит 5,8% акций банка.