Предприниматель соединил спички и сигареты

Автор фото: Trend
генеральный директор ООО "Огниво" Сергей Рюмин

Владелец фирмы по производству сувенирной продукции запатентовал курительный набор — соединение пачки сигарет со спичечным коробком. Изобретение дает шанс барам и ресторанам легально реализовывать сигареты по интересной для них цене.

Сейчас заведения общепита не могут извлекать прибыль от продажи сигарет, так как по закону об ограничении табака они не имеют права выставлять цену выше той, что указана на пачке. Поэтому некоторые рестораны и кафе используют следующую схему: продают клиентам спички, скажем, за 100 рублей, а к ним в подарок предлагают пачку сигарет.
Генеральный директор ООО "Огниво" Сергей Рюмин изобрел и запатентовал продукт, который позволит рестораторам легально реализовывать сигареты по интересной для них стоимости. Он соединил спичечный коробок с сигаретной пачкой в нескольких комбинациях. В изобретение и патентование он вложил около 70 тыс. рублей.
Пока покупателей продукта немного — в Петербурге его приобретают около 15 клиентов из 2 тыс., с которыми работает фирма. Распространению мешает мнение, что это противоречит закону о торговле, согласно которому запрещается навязывание сопутствующих товаров к сигаретам.
"Но по сути, у нас изделие третьего типа — не спички, не сигареты", — утверждает Сергей Рюмин.
генеральный директор ООО Огниво Сергей Рюмин генеральный директор ООО "Огниво" Сергей Рюмин
В будущем владелец компании предвидит, что спрос на его изобретение увеличится. По его словам, особенность патента — возможность закреплять коробок или зажигалку на несколько мест поверхности пачки — даст дополнительный толчок для продвижения разработки.
Дело в том, что в ближайшем будущем производителей сигарет обяжут крупными буквами писать на пачках информацию о вреде для курильщика (выкидыш, рак легких и др.).
Помимо реализации продукта компания надеется наладить продажу лицензионного соглашения на создание курительного набора. Его стоимость ООО "Огниво" намерено рассчитать исходя из планируемых объемов производства наборов покупателем.
Президент Петербургской ассоциации барменов Григорий Бабарайка считает, что курительный набор заинтересует рестораторов именно из–за возможности определения наценки. "Возможно, и в моем баре появятся такие курительные наборы", — предполагает он.
Кроме таких наборов "Огниво" продолжит использование спичечных коробков для развития бизнеса. Сергей Рюмин намерен получать доход от размещения рекламы на коробках, которые бесплатно будет раздавать различным заведениям. Эту идею предприниматель позаимствовал у бутика модной одежды, который заказал партию спичечных коробков со своим адресом. "Сначала я удивился, зачем они им. Потом узнал, что они бесплатно распространили коробки в находившихся поблизости ресторанах", — рассказал он.
Кроме того, фирма планирует выпускать коробки в виде брусков, печатая рекламу сразу нескольких фирм. Это позволит собирать доходы от рекламы с одного изделия с нескольких производителей услуг.