Туристический рынок застыл

СПб. Последние 3 месяца 2009 года стали не радужными для городской туриндустрии. Из–за этого сделанный за первые 3 квартала рывок по росту числа туристов был сглажен осенним спадом.

Вчера новый глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов отчитался об итогах работы городской туристической отрасли.
Если еще по итогам 9 месяцев 2009 г. городское управление по туризму рапортовало о росте количества иностранных и российских туристов на 10 и 12% соответственно, то обнародованные вчера данные по итогам года менее радужны. Поэтому в 2009 г. количество туристов оказалось на прошлогоднем уровне: 2,3 млн иностранцев и 2,5 млн россиян. В комитете объясняют спад сезонными причинами, но в 2008 г., судя по цифрам,
которыми оперируют чиновники, только за декабрь город посетило около 600 тыс. туристов. Теперь такое количество гостей города управление насчитало за все 3 месяца последнего квартала.
При этом турфирмы говорят о резком падении доходов от туристов. Так, по сравнению с 2008 г., средняя цена номера в отелях упала на 30%, до $147 в сутки. По мнению гендиректора турфирмы «Мир» Валерия Фридмана, отели среагировали на снижение турпотока слишком поздно, а музеи и вовсе не стали снижать цены. Отмечается снижение турпотока и прибыли в речном, конгрессном и музейном сегментах рынка.
Единственное, где турфирмы ожидают в 2010 г. рост, — круизы. Но этот сегмент поделен между узким кругом компаний, и его успехи вряд ли повлияют на весь рынок.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты