Противникам "Охта Центра" светит сбор подписей в новогоднюю ночь

Инициаторы общегородского референдума по "Охта Центру" прошли первый этап: их предложение согласовал Горизбирком. Однако не исключено, что собирать подписи им придется в новогодние праздники.

Как рассказал "Деловому Петербургу" член инициативной группы по проведению референдума Максим Резник, на заседании городская избирательная комиссия рассматривала вопрос о референдуме не более минуты. Никаких замечаний не было, члены комиссии признали, что инициатива соответствует закону и отправили ее на следующий этап, в городской парламент.
Теперь то, что инициатива о референдуме соответствует закону должны подтвердить также городские депутаты. Если инициативу утвердят и в Противникам "Охта Центра" светит сбор подписей в новогоднюю ночьПротивникам "Охта Центра" светит сбор подписей в новогоднюю ночьпарламенте, инициативная группа вправе приступать к сбору подписей. Перед этим она должна открыть счет в банке для оплаты всех связанных с этим сбором расходов. За один месяц надо собрать 70 тыс. подписей.
Депутаты должны определиться за 20 дней. Однако Резник не исключает, что власть специально ускорит рассмотрение вопроса, чтобы сбор подписей и связанное с ним открытие счетов пришлось на новогодние праздники. Это затянет процедуру, поскольку будут закрыты банки, и люди в праздники менее активны.
Заместитель директора ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" Владимир Гронский, считает, что подписи собрать удастся, но сомневается, придет ли на референдум необходимое количество участников (1,7 млн человек).
"Наша компания с самого начала своей деятельности действует в рамках закона, и если депутаты примут Владимир ГронскийВладимир Гронскийрешение в пользу референдума, мы также будет строго следовать закону", - заявил он. При этом Гронский подчеркнул, что они будут "широко извещать петербуржцев" о том, что проект "не портит открыточных видов Петербурга, а наоборот украшает еще одним, современным шпилем наш город". "Если сюда (в Петербург. — Ред.) перейдут все структуры "Газпрома", то до четверти бюджета Москвы перейдет в Петербург", — добавил Гронский. По его словам, речь идет о сумме в 125-250 млрд рублей ежегодно.