Горизбирком направил в ЗС предложение о референдуме по "Охта Центру"

Горизбирком проверил инициативу петербургского "Яблока" о проведении референдума по вопросам строительства "Охта Центра" на соответствие закону и направил инициативу на рассмотрение в Законодательное собрание города. Об этом сообщает "Фонтанка.ru".

Теперь городской парламент должен будет в течение 20 дней принять решение, соответствует ли инициатива законодательству, и после этого группа сможет приступить к сбору 70 тыс. подписей в поддержку проведения референдума.
Инициативная группа подала ходатайство в Горизбирком о проведении референдума по вопросу о строительстве ОДЦ, предложив задать петербуржцам два вопроса:
1. Согласны ли вы с тем, что в целях сохранения облика Петербурга высота зданий и сооружений на территориях, расположенных к северу от проезда, соединяющего мост Петра Великого и Комаровский мост, и ограниченных рекой Нева и рекой Охта, не может быть выше 100 м?
2. Согласны ли вы с тем, что в целях сохранения археологических памятников на территориях, расположенных к северу от проезда, соединяющего мост Петра Великого и Комаровский мост, и ограниченных рекой Нева и рекой Охта, должен быть организован историко–культурный заповедник?