Бывший вице–губернатор Петербурга станет президентом

Автор фото: Trend
Виктор Лобко

Ушедший на пенсию в январе 2009 года с поста вице–губернатора Петербурга Виктор Лобко выдвинут кандидатом на пост президента Петербургского университета путей сообщения (ПГУПС).

Выдвижение ветерана советской и российской партноменклатуры на пост президента ПГУПС произошло на недавнем ученом совете университета. До сих пор в университете не было такой должности, и Виктор Лобко может стать первым президентом ПГУПС. Правда, его кандидатура сперва должна пройти согласование в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта.
Виктор Лобко окончил ПГУПС (ранее ЛИИЖТ) более 40 лет назад и в 1990–х годах занимался кадровой политикой на Октябрьской железной дороге. В те годы сослуживцем Виктора Лобко был нынешний ректор ПГУПС Валерий Ковалев.
"В связи с последними реформами высшего образования перед ПГУПС стоит задача расширения и развития научно–исследовательского потенциала, и человек с таким опытом и умениями сможет значительно усилить нашу команду", — говорит Валерий Ковалев.
Виталий Михно, руководитель территориального управления Федерального агентства железнодорожногВиктор ЛобкоВиктор Лобкоо агентства, уверен, что утверждение Виктора Лобко не вызовет вопросов у чиновников Минтранса РФ.
"Для человека с таким жизненным опытом это самое подходящее место. Он сумеет достойно представлять университет и в РЖД, и на уровне правительства РФ", — уверен Виталий Михно.
Пост президента университета эксперты откровенно называют "пенсионерским". Должность не предполагает управления крупными средствами и многочисленной недвижимостью в Петербурге, которыми располагает университет. Правда, президенту будут предоставлены кабинет, транспорт и связь, а также полномочия представлять ПГУПС на самом высоком уровне.
Если 64–летний Лобко будет утвержден в этой должности, он вновь станет публичной персоной, вероятно сохранив должность советника губернатора Петербурга.