Медведев не исключает акционирования госкорпораций

Президент России Дмитрий Медведев не исключает акционирования тех госкорпораций, которые работают в конкурентной части экономики.

"По поводу акционирования госкорпораций, которые действуют в конкурентной части экономики. Я думаю, что на это нужно будет пойти", - сказал президент в среду на встрече с руководством РСПП. По словам Медведева, останутся те госкорпорации, которые действительно существуют в среде, где пока трудно обеспечить нормальное конкурентное начало.
"Госкорпорации, которые созданы на срок и должны завершить свою жизнь просто распределением денег, они просто должны исчезнуть. Но те госкорпорации, которые сегодня, очевидно, нужны, они должны будут поменять свою организационно-правовую форму. Нам такая форма не нужна, по большому счету", - цитирует президента РИА "Новости".
"Я считаю, что мы в какой-то момент выпустили из-под контроля создание государственных корпораций. Это не значит, что завтра их нужно закрыть, они будут работать. Но в конечном счете станет вопрос - или акционерное общество или ликвидация деятельности", - заявил глава государства.
Сегодня в России работают такие госкорпорации, как "Ростехнологии", "Росатом", "Роснано", Фонд ЖКХ, ВЭБ, АСВ и "Олимпстрой". Напоминают по своим функциям госкорпорации ОАК, ОСК и "Росавтодор".