Тамаз Мчедлидзе чистит озера и головы

Автор фото: twin-lakes.ru

Бизнесмен Тамаз Мчедлидзе затеял экологический проект, который, как он считает, позволит очистить от мусора не только берега озер, но и головы тех, кто тот мусор оставляет.

Первым этапом этого непростого пути стало "братание" расположенных в Ленинградской области Голубых озер (Длинное и Глазок) с Давосским озером в Швейцарии. Почему же именно Давосское озеро и что за "братание"? Президент группы "МЕDИ" Тамаз Мчедлидзе по этому поводу рассказывает следующую историю.
"Я с семьей уже много лет отдыхал в Давосе и всегда с удовольствием гулял вдоль местного озера с чистейшими берегами и водой, — говорит Тамаз Мчедлидзе. — И в какой–то момент мне стало обидно: ну почему же у нас в Ленобласти при таких же красивейших озерах все берега так завалены мусором, что и не подойти! Вот тогда и родилась идея проекта "Озера–побратимы", чтобы через нее приобщить наших людей к европейской экологической культуре".
В итоге петербургский предприниматель сумел привлечь к этой акции своего хорошего швейцарского друга, а по совместительству еще и мэра Давоса — Ханса Петера Михеля. "Он бы мог сказать: "Какое мне дело до ваших озер? Приезжайте на наше и тут отдыхайте". Но он не просто поддержал нашу идею, а еще и сам этим летом приехал в Петербург и принял участие в уборке мусора вокруг Голубых озер, — продолжает Тамаз Мчедлидзе. — Тогда же он привез и вылил в эти озера воду из своего озера. А недавно, 11 сентября, уже я разбавил водой из наших областных озер Давосское озеро. Вот такое "братание" и получилось".
Тамаз Мчелидзе чистит озера и головы Тамаз Мчелидзе чистит озера и головы
"Если честно, то еще 50 лет назад ситуация с мусором у нашего озера была схожа с российской, — признается Ханс Петер Михель. — Но нам удалось изменить сознание общества. Именно поэтому сейчас Швейцария является одной из самых чистых стран в мире, а жители лидируют по продолжительности жизни".
Тамаз Мчедлидзе также верит в то, что сможет перевоспитать мусорящих россиян личным примером. Взяв в начале лета этого года шефство над озерами Длинное и Глазок, он уже доволен результатом.
"Вместе с волонтерами и организацией "Зеленая волна" мы трижды за лето выезжали на уборку. И если в первый раз отдыхающие на нас смотрели как на сумасшедших, то во второй раз некоторые уже помогали, а в третий приехало столько народу, что на всех мусора не хватило", — улыбается Тамаз.
Теперь совместно с "Деловым Петербургом" Мчедлидзе планирует приобщить к добровольной уборке озер широкий круг петербургских бизнесменов: "Для многих компаний взять шефство над одним из озер — затраты не столь уж значительные. А польза для формирования новой системы ценностей, сохранения здоровья природы и здоровья общества несомненна".
Руководителям компаний, которые обязуются следить за озерами, будут вручать специальный знак социальной ответственности — "Зеленую ленту". Делать это мэр Давоса Ханс Петер Михель совместно с Тамазом Мчедлидзе будут накануне Петербургского экономического форума.