Слушания по "Охта Центру": в зале дошло до потасовок

В гостинице "Карелия" проходят общественные слушания, на которых обсуждают высоту "Охта Центра". Спокойным этот процесс не назвать.

Слушания необходимы для получения разрешения на выход за рамки высотного регламента.
В президиуме находятся заместитель гендиректора ОАО "Общественно–деловой центр "Охта" Владимир Гронский, главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев, главный архитектор проекта Филипп Никандров.
Из зала уже вывели протестующих: некий молодой человек разбросал в зале листовки против строительства. После этого недовольные строительством развернули флаг с серпом и молотом.
По данным корреспондента, ряд желающих не смогли попасть в зал, где проводятся слушания, так как он был забит еще в 8:00.
"На данный момент на участке производятся археологические раскопки, и уже обнаружены остатки крепости Ниеншанц, — отметил Филипп Никандров, — но к сожалению, сохранить их невозможно".
"Возможно", — противопоставила ему оппозиция. После такого комментария Никандров был вынужден замолчать на несколько минут из–за криков в зале.
"Вспомните Эйфелеву башню, как красиво она подсвечена над Парижем, а она серьезная высотная доминанта. Авторы проекта не ставили задач поставить высотные рекорды: в настоящий момент рекорд — 800 м в Дубае, мы же строим гораздо меньше, в 2 раза", — продолжил Никандров.
"Мы не Дубай", — закричали из зала.
В ответ на выкрики из зала главный архитектор сказал следующее: "Петербург — не Рим, и у города небесная линия неидеальна, исторический облик у города утерян… былые доминанты уже не восстановить".
"Монблан и биржа — это градостроительные ошибки, простые здания, которые не были спроектированы как высотные доминанты, и такие рядовые здания должны строиться где–нибудь в Рыбацком или на Комендантском", — отметил Филипп Никандров.
Во время выступления Никандрова произошла потасовка: причиной стало замечание одного из присутствующих пожилых людей. Он попросил молодежь, освистывающую архитектора, прекратить это.