Смольный гасит электрострасти

СПб. На следующий день после публикации в «ДП» материала о домах, где в ближайшее время за долги будет отключен свет, чиновники усадили энергетиков и строителей за стол переговоров.

В среду, 26 августа, ОАО «Петербургская сбытовая компания» (ПСК) передало «ДП» черный список должников. Самая сложная ситуация -- у заселенных новостроек, подключенных по временной схеме. Долги восьми крупнейших должников превышают в сумме 50 млн рублей.
Однако уже вчера на совещании у вице-губернатора СПб Романа Филимонова энергетикам было предложено провести перерасчет подключенных по временным схемам домов по тарифам постоянного подключения. Это позволит сократить долги примерно на 25-30%. При этом ТСЖ в новостройках должны как можно скорее заключить прямые договоры на электроснабжение с ПСК.
Сейчас в городе около 400 домов (давно сданных госкомиссии), подключение которых к электричеству осуществляется по временной схеме. Платежи за свет там проходят через подконтрольные строителям фирмы, которые выступают единственным клиентом энергетиков в доме. В отличие от домов на постоянных схемах, где каждая квартира -- отдельный клиент, долги строителей перед электриками приводят к отключению всего дома -- независимо от того, как исправно платят за свет сами жильцы. Застройщики с начала кризиса стали более экономно подходить к расчетам с кредиторами, и не все своевременно переводили поступающие от жильцов деньги в ПСК. Правда, строители говорят, что долги скапливаются из-за того, что энергетики якобы намеренно затягивают перевод домов на постоянную схему, из-за чего и приходится платить по завышенному тарифу.
На заметку
Список крупнейших должников ОАО «Петербургская сбытовая компания»
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты