"Фотошоп" нарисовал пиратам нары

Шансы сесть в тюрьму за установку пиратской программы повышаются. Если в Петербурге пираты пока почти всегда отделываются штрафами, то в Москве уже начали сажать.

Во II квартале 2009 года впервые были вынесены приговоры в виде реальных сроков лишения свободы за нарушение авторских прав компании Adobe, говорится в сообщении компании. Adobe производит программное обеспечение, в частности популярную программу Photoshop.
Два года колонии–поселения и штраф в размере 10 тыс. рублей получил житель Москвы, незаконно установивший компьютерные программы за денежное вознаграждение. На момент совершения преступления он имел непогашенную судимость.
Другой москвич был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. в УК РФ (нарушение авторских прав в особо крупном размере) и приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. У него было изъято 302 диска с контрафактными программами и дисками на 3 млн рублей.
В Петербурге приговоры пиратам мягче, рассказал dp.ru представитель Российской антипиратской организации по Северо–Западу Сергей Замятин. "Обычно, если человек ранее не был судим, суд ограничивается штрафами", — сказал он. Впрочем, по его словам, суммы штрафов за последний год увеличились. Их стали назначать в размере причиненного ущерба. Также суды зачастую дают условные сроки.
"В Петербурге, по нашей информации, только 1 раз человека арестовали в зале суда, — сообщил Сергей Замятин. — Ему дали 8 месяцев колонии–поселения в 2007 году за нарушение авторских прав. Но это исключительный случай — человек не признавал свою вину".
На заметку:
За 3 месяца II квартала было возбуждено 153 уголовных дела по продаже и нелегальной установке программного обеспечения Adobe. В отношении сотрудников организаций, использующих нелицензионное программное обеспечение Adobe в своей деятельности, было возбуждено 10 уголовных дел. Общая стоимость программного обеспечения, права на которое были нарушены, превышает $500 тыс.