Пиво вытекло из "Вены"

Автор фото: "ДП"

Пивоваренная компания "Балтика" планирует к концу года перенести производство пива с завода "Вена" в промзону Парнас. Эксперты предполагают, что в будущем эта площадка будет закрыта.

Как рассказал "ДП" вице–президент по корпоративным вопросам ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" Даниил Бриман, к осени или к концу года компания перенесет производство пива с площадки "Вена" в промзону Парнас. Таким образом, на "Вене" сохранится только производство "непивного" портфеля брендов компании. Сейчас на заводе ежегодно производится около 2 млн дал слабоалкогольных коктейлей и коктейлей на основе пива и около 1,8 млн гл пива.
Завод "Вена" был объединен с "Балтикой" в 2006 году (оба завода принадлежат холдингу BBH). Тогда многие участники рынка прогнозировали конфликт интересов топ–менеджеров двух объединенных компаний. И уже тогда аналитики говорили о том, что в будущем встанет вопрос целесообразности двух площадок в Петербурге.
Однако "Балтика" пошла на сокращение производства "Вены" только сейчас, после того как завершила крупные инвестиционные проекты в регионах России (увеличены мощности заводов в Челябинске, Красноярске, построен завод в Новосибирске). Сокращение объемов рынка в кризис не позволило компании в полном объеме загрузить "Балтику", "Вену" и новые мощности в регионах.
"Поэтому мы распределяем объем производства в соответствии с моделью потребления", — говорит Бриман, отмечая, что объем производства пива на "Вене" постепенно сокращается. Часть произведенного пива на "Балтике–Парнас" экспортируется.
"Вена" расположена на Фарфоровской улице и занимает более 5 га. Аналитики не исключают, что если "непивное" направление окажется бесперспективным, то в будущем площадку могут совсем закрыть, а недвижимость продать. Так, по оценке Astera, стоимость земельного участка "Вены" составляет 10 млн евро.