В Пикалеве появились признаки жизни

Спустя 2 недели после визита премьера Владимира Путина "БазэлЦемент–Пикалево" начал поставки сырья на "Метахим". Пока на заводе задействовано 50% мощностей.

Как сообщила сегодня пресс–служба "БазэлЦемента", с глиноземного завода в Пикалеве в ночь с 17 на 18 июня по трубе, связывающей два предприятия, началась поставка карбонатного раствора, из которого производится сода и поташ.
"До конца недели мы отправим первую партию белитового шлама (сырье для производства цемента. — "ДП") на "Пикалевский цемент", — заверила пресс–секретарь "БазэлЦемента" Светлана Андреева.
Производство на "Метахиме" было запущено еще 8–10 июня благодаря имеющимся стратегическим запасам, а все сотрудники уже приняты обратно на работу. Тем не менее, по словам пресс–секретаря УК "Сев­ЗапПром" (владелец "Метахима") Марии Николаевой, судебные разбирательства по искам, поданным на "БазэлЦемент", продолжаются. По некоторым источникам, сейчас предприятие работает лишь вполовину мощности (до остановки "Метахим" выпускал 180 тыс. т соды и 90 тыс. т поташа в год).
В "Евроцемент–групп" (владелец "Пикалевского цемента") также подтвердили, что ожидают поставку шлама, но долгосрочного контракта с "БазэлЦементом" еще не подписано.
"Без контракта мы не можем быть настолько уверены в стабильности поставок, чтобы остановить реконструкцию, которая позволит нам производить цемент другим способом", — заявила Елена Рудовская, пресс–секретарь "Евроцемент–групп" (владелец "Пикалевского цемента").