Соловьев: приближенные к власти олигархи и журналисты перестали знать меру

Автор фото: foto.mail.ru/mail/vrs63

Уже успел утихнуть в блогах скандал с вечеринкой журнала "Русский пионер" на крейсере "Аврора". Однако телеведущий Владимир Соловьев в своем блоге решил снова обратить внимание общественности на "клубок из приближенных к власти олигархов и журналистов".

"Если в "Русском пионере" печатается Путин, то, наверное, у главного редактора, у Колесникова, внутри произошло изменение представления о том, где он, что он, и о том, что такое хороший вкус. Какой–то крейсер "Аврора", подумаешь, тоже мне, мы же пионеры — нам на крейсер. А в Мавзолее не желаете устроить следующую презентацию? Для Тины Канделаки и Шнура, наверное, все равно, на чьих останках плясать. И какие люди там были хорошие..." — пишет Соловьев.
Своим равнодушием к истории, по мнению телеведущего, организаторы показывают пример всем остальным жителям России: "Все можно, молодцы, все можно. Нет, они не идиоты, они свою власть чувствуют, они хозяева страны, хозяева власти. Сейчас же наша власть — это Лужков, восхваляющий Тельмана Исмаилова, депутаты Госдумы, присутствующие на открытии в Турции богатейшего отеля. Это все наша власть".
Соловьев: приближенные к власти олигархи и журналисты перестали знать меру
Соловьеву показалось странным, что прокуратура проводит проверку именно по факту публикаций в СМИ. Начальник музея уверяет, что разрешения на это торжество не давал, как–то случайно все получилось, само собой, подчеркнул телеведущий.
Главный редактор журнала "Русский пионер" Андрей Колесников считает, что в СМИ все преувеличивают. "Писали чуть ли не о пьяной оргии. На палубе не было даже подвыпивших — нас, можно сказать, дисциплинировало само место. Уважение, которое мы проявили к крейсеру, думаю, проявляли далеко не все, кто проводил свои мероприятия на борту "Авроры" до нас. О том, что законностью дня рождения на борту крейсера заинтересовалась прокуратура, у меня нет сведений. Во всяком случае мне никто по этому поводу ничего не сообщал", — заявил Колесников корреспонденту "Новой газеты".
"Это люди, которые претендуют, как Колесников и Канделаки, на звание ведущих российских журналистов, приближенных к власти. Шло гульбище журналов, в которых печатаются люди, считающие себя уважаемыми. Это не пиар, они ведь и так хозяева народа. Да и как все срослось — это уже вечная туса олигархов с журналистами, эта любовь взасос. Вообще журналистика стала не просто сервильной, не просто обслуживающей власть, а вылизывающей каждую ее щелочку в особо изощренной форме, еще и сросшейся с олигархами. Это клубочек, который, знаете, становится таким катышком, его уже не вычесать, его вырезать надо", — заключил Соловьев.