Андрей Лопатин одержал победу на чемпионате мира по программированию TopCoder Open — 2009

Автор фото: ДП

Андрей Лопатин, старший преподаватель кафедры системного программирования математико–механического факультета СПбГУ и руководитель Центра подготовки одаренных программистов при СПбГУ, одержал победу в открытом личном чемпионате мира по программированию TopCoder Open — 2009 в номинации Marathon Match.

Чемпионат состоялся 2 июня 2009 года в Лас–Вегасе (Невада, США). В отборочных соревнованиях в этой номинации приняли участие около 500 программистов со всего мира, из которых в финал прошли только десять.
Андрей Лопатин одержал победу на чемпионате мира по программированию TopCoder Open-2009 Андрей Лопатин одержал победу на чемпионате мира по программированию TopCoder Open-2009TopCoder Open является личным соревнованием, в котором может принять участие любой человек старше 18 лет. Соревнования Marathon Match интересны тем, что поставленная задача, как правило, не имеет точного решения и требует от участников исследовательского подхода. Предлагается одна задача, критерии оценки которой указаны в ее условии. Во время финального соревнования на ее решение отводится 8 часов.
Чемпионат TopCoder Open состоит из девяти номинаций, связанных с различными стадиями процесса программирования. В отборочных раундах во всех номинациях приняли участие более 5000 программистов со всего мира. В четырех из девяти номинаций одержали победу программисты из Китая, в других четырех — из Аргентины, Украины, Австралии и Канады.
Стоит отметить, что в номинации Marathon Match российский программист выигрывает впервые. Результаты TopCoder Open — 2009, а также статистику можно найти на русскоязычном портале snarknews.info, освещающем соревнования по программированию, в специальном проекте, посвященном TopCoder Open — 2009.