"Евроцемент" против национализации своего завода в Пикалеве

Холдинг "Евроцемент груп", которому принадлежит одно из трех градообразующих предприятий города Пикалево в Ленинградской области — завод "Пикалевский цемент", выступает против национализации своего предприятия. Об этом РИА "Новости" сообщила представитель компании Елена Рудовская.

По мнению холдинга, "Пикалевский цемент" уже вышел из производственной цепочки, которая связывала градообразующие предприятия в Пикалеве, сказала она.
Она напомнила, что холдинг был вынужден начать реконструкцию завода после того, как предприятие остановилось в 2008 году, перестав получать от "БазэлЦемент–Пикалево" сырье для производства цемента.
В настоящее время, уточнила представитель "Евроцемент груп", холдинг заканчивает строительные работы на "Пикалевском цементе" по перепрофилированию его на производство цемента из другого сырья, они полностью завершатся в сентябре 2009 года.
"Мы создали новый технологический цикл на заводе, независимый от поставок "БазэлЦемент–Пикалево", и частично восстановили производство на нем весной этого года", — обратила внимание собеседница агентства.
Она подчеркнула, что "Пикалевский цемент" "эффективно работает и поэтому не может входить в убыточный комплекс, который предлагают сейчас национализировать". "Мы проделали огромный путь по реконструкции предприятия. Уже сейчас у "Пикалевского цемента" есть реальные потребители, заключившие с ним контракты на поставку продукции до конца 2009 года. После завершения строительных работ на предприятии они готовы брать еще больше цемента", — отметила Рудовская.
Как указала она, в "Евроцемент груп" считают приоритетным для улучшения социальной обстановки в Пикалево "как можно более скорейшее окончание реконструкции "Пикалевского цемента". "Мы не хотим помогать тем, кто не может решить свои проблемы самостоятельно, например "БазэлЦементу", и полагаем, что предложение по национализации не должно относиться к нам", — заключила представитель "Евроцемент груп".