Сбербанк оптимизирует Петербург

Греф Герман, председатель правления Сбербанка России

Сбербанк в рамках оптимизации штата может сократить 6,5 тыс. сотрудников, из них 2,5 тыс - в Петербурге. Но в местном филиале говорят, что массовых увольнений не будет.

Сбербанк, намерен до конца 2009 году сократить штат сотрудников в Москве на 4 тыс. и в Петербурге - на 2,5 тыс., сообщает "РИА-Новости", ссылаясь на слова главы Сбербанка Германа Грефа. По его словам, оптимизация штата затронет главным образом бэк-офис (подразделение, обеспечивающие управленческий учет).
Председатель Северо-Западного банка Сбербанка РФ Алексей Логинов в интервью "ДП" в конце прошлого года, говорил, что в идеале штат сотрудников, занятых в бэк-офисе, должен сократиться на одну треть. Однако, массовых увольнений банк проводить не собирается.
"Как и в любой большой организации, у нас происходит естественный процесс ротации персонала - увольнения по собственному желанию, уходы на пенсию и т.д. Только естественное выбытие персонала каждый месяц приводит к большому количеству вакансий. Их сокращение может полностью перекрыть необходимость сокращения действующих сотрудников. Массово увольнять людей банк не собирается", - говорит Алексей Логинов.
По словам анонимного источника в Сбербанке, речь идет именно об оптимизации штата, но не о сокращении, ведь 2,5 тыс человек - это почти 10% от персонала, работающего в банке. По словам анонима, сотрудники бэк-офиса могут быть просто переведены в другие подразделения.
"Систему работу в Сбербанке необходимо менять. Ведь то количество работников, которые есть сейчас, не спасают, судя по очередям в отделениях банка", - говорит Наталья Борзова, заместитель генерального директора по работе с кредитными организациями ООО "Финэкспертиза".
Екатерина Иванова