Реальная зарплата в 2009 году снизится на 4,1%

При этом этом реальные доходы населения упадут на 8,3%, говорится в уточненном прогнозе социально-экономического развития на 2009 год, подготовленном к намеченному на четверг заседанию правительства России, сообщает РИА "Новости".

Прогноз размещен на сайте правительства России. С докладом об уточненном прогнозе социально-экономического развития РФ выступит глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.
"В 2009 году ожидается снижение реальной заработной платы до 95,9% по отношению к 2008 году. Снижение доходов наемных работников, а также доходов от собственности и предпринимательской деятельности приведет к снижению реальных доходов населения до 91,7%", - говорится в материалах.
При этом, прогноз численности по занятости населения в экономике уменьшен в 2009 году до 67,2 миллиона человек.
В связи с сокращением численности занятых в экономике общая безработица увеличится до 6 миллионов человек в 2009 году, а уровень безработицы составит 8,2%.
"Вследствие складывающейся в 2009 году ситуации на рынке труда произойдет увеличение численности официально зарегистрированных безработных до 2,8 миллиона человек", - говорится в сообщении.