Олег Тиньков

Автор фото: "ДП"

Ресторатор, пивовар и банкир Олег Тиньков называет местом первоначального накопления своего капитала гостиницу "Прибалтийская" и уже не помнит, как от спекулянта стал коммерсантом, от коммерсанта – предпринимателем, а потом – бизнесменом.

После фарцовки и торговли "по мелочи", в 1993 году Олег Тиньков создал компанию "Петросиб" и открыл "Техношок" (а позже – и звукозаписывающую студию "MusicШок" впоследствии). В компании одними из первых в России стали тренировать продавцов-консультантов на западный манер, продавать только надежную технику и "статус".
Эмоциональное отношение ко всем "детям" - отличие Тинькова от многих бизнесменов: "Я всегда на начальном этапе ощущаю себя инвестиционным банкиром. Правда, потом про это забываю и становлюсь пивоваром, пельменеделателем, торговцем магазинов электроники... Я вовлекаюсь в процесс - всем сердцем, всеми эмоциями я там, работаю с утра до ночи".
В том, что он сначала создает и раскручивает, а потом продает, тоже есть отличие от других: он ничего не строит на продажу. Но, увидев справедливую цену, тут же выходит из бизнеса: "Раньше, чем пиво, я продал пельмени "Дарья" Роману Абрамовичу, игроку не менее глобальному, чем InBev. И не умер. Я еще что-нибудь придумаю". По правильной цене продается все, а ему просто скучно долго заниматься одним и тем же: от создания до продажи бизнеса проходит 3-5 лет. В 2006 году все свободные средства он вложил в новый бизнес.
Олег Тиньков Олег Тиньков
Тиньков уверен, что на финансовом рынке первичен продукт, а не бренд - но его виртуальный банк (как и пиво, и рестораны) – тоже "именной". Стратегия банковского бизнеса Олега Тинькова отличается от стратегии универсальных банков. Обратная связь с клиентами банка осуществляется по Интернету, телефону, почте. Как таковых офисов и отделений у банка нет.Но он существует уже три года – и наращивает обороты.
БиографияРодился 25 декабря 1967 г. в Кемеровской обл. Учился в Ленинградском горном институте. Окончил 6-месячные курсы в University of California, Berkeley (Diploma Program in Marketing). В 1993 г. создал компанию "Петросиб" (сети магазинов "Техношок" и "MusicШок"), в 1997 г. продал его компании "Симтекс". В 1998 г. основал компанию "Дарья" и ресторан "Тинькоff". В 2001 г. продал "Дарью" производственному холдингу "Планета Менеджмент", сосредоточившись на производстве пива. В 2005 году продал пивоваренный бизнес бельгийской InBev. В 2006 г. купил московский Химмашбанк и переименовал его в "Тинькофф. Кредитные системы". Женат, трое детей.