Рубль вне мейнстрима

Американская и европейская валюты потеряют популярность у россиян в феврале. Такое мнение, в которое очень сложно поверить, бытует в среде ЦБ.

Там же считают, что кризис способствует переходу на плавающий курс рубля, пишут "Ведомости".
Центробанк ожидает, что спрос на валюту со стороны населения упадет в конце января — начале февраля, заявил директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ Сергей Швецов.
Переходить на плавающий курс рубля во время кризиса лучше, чем когда рубль укрепляется, сказал Швецов, поскольку при укреплении рубля это означает отказ от накопления резервов, а во время ослабления рубля это означает перестать тратить резервы.
ЦБ решил пойти на постепенную девальвацию курса рубля, поскольку все привыкли к повышению цен на нефть, которое длилось с 1999 года. Это отражалось не только на стратегии компаний и банков, но и на размерах их капитальных вложений. "Участники рассматривали только возможность того, что рубль будет укрепляться, а ЦБ будет сдерживать это укрепление", — сказал Швецов.
Пока же рубль дешевеет. По итогам вчерашних торгов доллар прибавил в цене 7,5 копеек до 33,02 рубля за $, евро вырос на 94 копеек до 43,7 рубля за евро. "Похоже, рынок и ЦБ вернулись к процессу, который мы уже наблюдали в декабре, — некоторое время снова будем таргетировать курс доллара", — комментирует экономист "Траста" Евгений Надоршин.