"АвтоВАЗ" разочаровал своих лоббистов

Автор фото: omega.kz

Руководство "Единой России" раскритиковало "АвтоВАЗ" за повышение цен на машины. Тем временем в Петербурге отделение партии готовит митинг в поддержку отечественной промышленности.

"Решение руководства "АвтоВАЗА" по повышению цен на модельный ряд автомобилей 2009 года вызывает недоумение. Мы ожидаем от нашего отечественного автопрома сдерживания цен на свою продукцию" – заявил секретарь президиума генерального совета "Единой России" Вячеслав Володин.
По его словам действия руководства "АвтоВАЗА" идут вразрез с усилиями Председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина, который "сделал все для того, чтобы защитить наш отечественный автопром: подняты ввозные пошлины на иностранные автомобили, установлен нулевой тариф на перевозку отечественных автомашин в регионы Сибири и Дальнего Востока, предоставлена возможность под льготный процент приобрести в кредит отечественные автомобили, чтобы поддержать на них спрос".

Своими резкими высказываниями Вячеслав Володин отреагировал на повышение "АвтоВАЗом" отпускных цен на свою продукцию с 26 января в среднем на 2,45%. Произошедшее автопроизводитель объяснил ростом цен на металл, электроэнергию и железнодорожные перевозки.
"АвтоВАЗ" разочаровал своих лоббистов
Последнее выглядело несколько странным, учитывая, что "АвтоВАЗ" подписал с "Российским железными дорогами" соглашение о намерениях развивать перевозки легковых автомобилей железнодорожным транспортом. Этот документ предусматривает, что для перевозок продукции ''АвтоВАЗа'' на расстояние от 1000 до 3000 км будет применяться коэффициент 0,37 к ставкам тарифа установленный Федеральной службой по тарифам на 2009 год.
Кстати:
• 29 января в Петербурге состоится митинг организованный "Единой Россией" митинг в поддержку отечественной промышленности, в том числе авотпрома. В митинге примут участие работники Кировского завода, представители городских профсоюзов, работники автомобильных заводов города, представители социальных региональных групп.
• По результатам 9 месяцев 2008 года чистая прибыль ОАО ''АвтоВАЗ'' составила 834 млн. рублей