Финны попросили упростить въезд в Россию

Автор фото: "ДП"

Финские туроператоры просят свои и российские власти упростить порядок регистрации туристов из Суоми на территории нашей страны.

Компании рассчитывают, что за счет упрощенного въезда поток туристов в Россию не будет сокращаться. Об этом рассказали представители ряда финских турфирм. Так, владелец холдинга Leis Finlan (занимается, в том числе, туристской деятельностью) Ярри Тамминен сообщил, что 3 января в Финляндии состоялось совещание крупных турфирм страны. По его итогам предприниматели направили обращение президенту Финляндии Тарье Халонен с просьбой повлиять на упрощение приема туристов из Финляндии в Россию. Предполагается, что она направит предложения турфим в правительство РФ.
Финские турфирмы предлагают, в частности, ввести учет туристов с помощью электронной карты в гостиницах. На электронной карте предполагается зафиксировать все данные о гражданине, сроки действия его визы. Считается, что за счет таких карт учет иностранцев в России упростится.
Кроме того, финские компании просят отменить сбор на регистрацию иностранцев в гостиницах, который введен с 2009 года. Ввести такой сбор (размером в среднем от 2 евро) гостиницы обязала Федеральная миграционная служба. Сбор иностранец обязан теперь платить в каждом отеле, в котором он останавливается.
"Конечно, это не очень большие деньги, но все же такие изменения могут дополнительно снизить число туристов, въезжающих из Финляндии в Россию", - говорит представитель турфирмы "Сайма Маскаверка" Марья Мустаярви.
Предлагается также вновь ввести так называемую трехдневную визу для финнов, посещающих Петербург и область, которая позволяет им не регистрироваться в каких-либо гостиницах в течение трех суток. Такая система действовала около пяти лет назад, но затем была отменена.
Екатерина Фомичева