Прокуратура подтвердила факт незаконного строительства у Новодевичьего монастыря

Прокуратура Петербурга подтвердила факт незаконного строительства высотного комплекса компании "ЛЭК" у Новодевичьего монастыря и противоправность выданных ей промежуточных согласований, сообщает "Фонтанка.ру".

Движение "Живой город" получило официальный ответ городской прокуратуры на свое обращение, направленное месяц назад в три адреса – собственно в прокуратуру, КГИОП и Службу государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга.
В письме перечислялись конкретные несоответствия проекта "Империал" требованиям закона и делался вывод о том, что застройщику не может быть выдано разрешение на строительство.
Напомним, что ранее вице-губернатор Александр Вахмистров заявлял о том, что если ООО "ЛЭК V" успеет получить требуемые согласования и разрешение на строительство до вступления в силу ПЗЗ, то сможет достроить комплекс «Империал» до желаемой высоты (73 м).
Заложенные же в проект ПЗЗ высотные параметры для этой территории ограничивают там новое строительство 35 метрами. Так что если разрешение не будет получено до принятия ПЗЗ, любые предварительные согласования, имеющиеся у строительной компании, будут автоматически отменены, обещал Вахмистров.
Однако активисты "Живого города" настаивали в своем письме: разрешение на строительство «Империала» не может быть выдано в принципе, ибо те самые "предварительные согласования", на которые ссылается вице-губернатор, получены с нарушением законодательства.
Прокуратура не только подтвердила наличие перечисленных ими нарушений, но и привела (чуть ли не дословно) те же юридические обоснования, что излагались в послании.