Рашников будет работать бесплатно

Автор фото: dpmoney.ru

Члены совета директоров "Магнитогорского металлургического комбината", подконтрольного Виктору Рашникову, отказались от вознаграждения. Ранее аналогичное решение приняли топ-менеджеры "Белона" и независимые директора "Роснефти".

Топ-менеджеры "магнитки" решили внести посильный вклад в поддержание комбината в период кризиса и отказались от вознаграждений с 1 января 2009 года до окончания срока своих полномочий.
"Принятое решение вызвано необходимостью снижения затрат компании в непростых условиях финансово-экономического кризиса, поразившего сегодня весь мир", - прокомментировал решение председатель совета директоров иктор Рашников. По его словам, "члены совета директоров с пониманием отнеслись к нынешней ситуации и добровольно отказались от причитающегося им вознаграждения".
Это решение совета директоров ход скорее психологический, отмечает аналитик "Алор" Ольга Митрофанова. "Сумма, которую предприятие выделяет именно на вознаграждение менеджеров, в масштабах компании не такая уж большая. И не превышает 0,5% от чистой прибыли. Эту суммму вряд ли можно считать серьезным финансовым подспорьем", - поясняет эксперт.
Отказ от бонусов и вознаграждений - стандартная практика для западных компаний в период кризиса. Аналогичное решение уже приняли топ-менеджеры "белона" и независимыеи директора "Роснефти". В конце октября на заседании совета директоров компании независимые директора - президент ВТБ Андрей Костин, глава правления Barclays Capital Ханс-Йорг Рудлофф и вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов - отказались от причитающегося им вознаграждения. Размер вознаграждения Костина и Рудлоффа составляет $200 тыс. в год, Некипелову причиталось порядка $185 тыс.
В ММК вознаграждения помимо Виктора Рашникова не получат вице-президент ООО "Управляющая компания ММК" по техническому перевооружению и глубокой переработке металла Геннадий Сеничев (заместитель председателя совета), управляющий партнер Адвокатского бюро "Городисский и Партнеры" Андрей Городисский, вице-президент по сырью, коммерции и управлению собственностью "Управляющая компания ММК" Сергей Кривощеков, управляющий директор "Управляющая компания "Ренессанс Капитал" Кирилл Левин, директор Центра исследований проблем безопасности и дипломатии сэр Дэвид Логан, Глава представительства в городе Москва - заместитель генерального директора "Полиметалла" Зумруд Рустамова, первый вице-президент по стратегическому развитию и металлургии "Управляющая компания ММК" Рафкат Тахаутдинов, региональный директор "Бритиш Петролеум" (по России, СНГ и Турции) Питер Чароу, вице-президент по продажам "Управляющая компания ММК" Владимир Шмаков.