Прогноз Райффайзен Капитал: На рынке обоснуются спекулянты

На прошедшей неделе российский рынок акций продолжил консолидацию в рамках бокового канала. Индекс ММВБ продемонстрировал незначительное снижение на 1,37% и закрылся на отметке 612,05 пунктов.

Следует отметить, что за последние четыре недели волатильность торгов несколько снизилась. Диапазон движения индекса сузился до 150 пунктов, что может являться признаком накапливающейся неуверенности участников торгов, рассчитывающих на традиционное предновогоднее ралли. Одновременно на ситуацию оказывает воздействие пресс негативной макростатистики, неспособной оказать даже формальной поддержки покупателям для реализации данной инвестиционной идеи.
Разрозненность мнений внутри политической элиты США относительно необходимости предоставления помощи американскому автопрому внесла еще большую неопределенность в действия инвесторов. Обстановка нагнеталась также самими представителями отрасли. К концу недели появились сообщения и прогнозы снижения производства: Chrysler и Ford объявили о закрытии 30 и 9 заводов соответственно. С другой стороны, обнародование столь неутешительных прогнозов, возможно, сыграло решающую роль в этой истории, - несмотря на все разногласия, администрацией США все же было принято решение о выделении компаниям Chrysler и GM первого транша в размере $13,4 млрд еще до окончания декабря.
Но главным событием завершившейся недели и главной ее неожиданностью стало заседание ФРС США и довольно радикальное решение регулятора снизить ключевую ставку сразу на 0,75%, что практически не оставляет монетарным властям свободы для маневра в будущем.
На нефтяном рынке в течение недели преобладала отрицательная динамика. Несмотря на третье с сентября месяца решение ОПЕК сократить квоты на добычу нефти, - теперь уже с 1 января 2009 года на 2,2 млн. барр./сутки, - котировки нефтяных фьючерсов падали в течение недели ниже отметки в $40 за баррель. Страхи относительно значительного снижения спроса на "черное золото" в мире в условиях глобальной рецессии пересилили осторожный оптимизм, возникший от решения ограничить предложение в целях регулирования цен на нефть искусственным путем.
Предстоящая неделя будет укороченной: Америка и Европа 25 декабря отмечают Рождество. В связи с этим все основные события будут происходить в первой половине недели. Во вторник и среду будут опубликованы макростатистические данные по окончательному ВВП США за 3 квартал, заказам на товары длительного пользования, рынку труда и недвижимости. Вместе с тем, мы считаем, что по мере приближения к празднованию Нового года, характер торгов будет приобретать все более спекулятивный характер.
В подобной ситуации рынок может двигаться весьма непредсказуемо, однако придавать большое значение этому не стоит. Рассчитывать на полноценный и уверенный рост российский фондовый рынок сможет только после восстановления положительной динамики на товарных рынках, если прогнозы темпов экономического роста в целом по миру улучшатся.