ЦБ смягчает долги

Центробанк РФ с января 2009 года смягчит нормы создания резервов на возможные потери по ссудам в качестве временной антикризисной меры сроком на один год, сказал журналистам заместитель директора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Владимир Чистюхин.

Финансовый кризис закрыл кредитные рынки и резко замедлил темпы роста экономики РФ, следствием чего станет ухудшение качества кредитных портфелей банков и рост просроченной задолженности, говорили банкиры и рейтинговые агентства.
"Совет директоров одобрил продление сроков, связанных с оценкой долга, то есть в течение которых, необслуживаемый кредит не относится к просроченным... Реструктуризация кредита не будет означать автоматическое ухудшение его качества при условии, что финансовое положение заемщика не ухудшилось", - передает слова Чистюхина агентство "Рейтер".
Новый порядок, вступающий в силу в январе, предполагает, что хорошей будет считаться задолженность, по которой не поступают платежи основного долга и/или проценты в течение 30 дней по кредитам физлицам, вместо 5 дней сейчас, и 60 дней по юрлицам, вместо 30 дней сейчас.
Срок оценки по другим категориям задолженности, "средняя" и "плохая", удлиняется на 30 дней - 60 дней для физлиц, 90 - для юрлиц и 90 дней и 120 дней, соответственно.
Центробанк ранее предупреждал, что проблема недостатка капитала станет главной для банков в первой половине следующего года, и обещал уточнить порядок оценки просроченной задолженности.
Рост просрочки уже отразился негативно на финансовых показателях банков, вынужденных увеличивать резервы на возможные потери по ссудам за счет прибыли.
Реструктуризация кредитов, по словам Чистюхина, может быть использована банками, в частности, для изменения валюты кредита и снижения валютных рисков банка и заемщика.