В Петербурге появятся зоны разного режима

Автор фото: "ДП"

Депутаты парламента Петербурга приступили к утверждению новых границ зон охраны памятников. Строительство в них будет ограничено вплоть до полного запрещения. Однако у ряда парламентариев законопроект вызвал непонимание и вопросы.

Депутаты ЗакСа приняли в первом чтении законопроект о режимах застройки зон охраны памятников. Как уже писал "ДП", эти зоны поделены на категории с разной степенью ограничений для застройщиков.
Так, в зоне ансамблей, внесенных в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО, оно фактически запрещается, а в зонах регулируемой застройки (ЗРЗ) разрешается реконструкция без изменения планировки и характеристик окружающей среды.
Проект закона представлял вице-губернатор Александр Вахмистров. По его словам к достоинствам документа относится то, что режим охраны стал распространяться не только на сами памятники, но и на исторические панорамы, ландшафты и некоторые виды города.
Режимы охранных зон подготовлены КГИОП в соответствии с методикой, утвержденной правительством РФ. Однако логику деления на зоны депутаты все же поняли не конца.
"Целые исторические кварталы и отдельные архитектурные памятники необоснованно лишены охраны. Это и Новодевичий монастырь, и Чесменский ансамбль, и площадь Восстания", — заявил депутат-единоросс Виктор Евтухов.
"Исторический центр сократился до размеров дачного участка", — продолжил представитель фракции КПРФ Сергей Малков. "Наконец-то я знаю размеры участка депутата Малкова", — парировал Александр Вахмистров.
Несмотря на недоумение, сомнения и вопросы, депутаты приняли закон в первом чтении подавляющим большинством голосов - 41 "за" и лишь 9 "против". Как уже можно понять, не поддержали проект закона прежде всего депутаты из фракции коммунистов.
Поправки к законопроекту должны быть поданы до пятницы. Их рассмотрят по специально принятой процедуре. Депутаты намерены принять документ в целом еще в этом году. Параллельно с ним они будут работать над правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), проект которых на днях поступил в городской парламент.
Чиновники торопят депутатов с принятием обоих документов. По словам Александра Вахмистрова, только после этого Смольный получит право разбираться с инвесторами "по законам, а не по понятиям". Например, если компания "ЛЭК" не получит разрешения на строительство жилищного комплекса "Империал", можно будет ставить вопрос о разборе возведенной без разрешения высотки до установленных в ПЗЗ 35 м.
В комиссии по городскому хозяйству сейчас разбираются с режимом охраны территории вокруг снесенного кинотеатра "Зенит" на улице Гастелло. Участок входит в зону охраны Чесменской церкви. Депутаты считают, что уже после утверждения на заседании городского правительства эта охранная зона была понижена в статусе. Новый статус разрешает здесь строительство высотой до 125 м. Напомним, что ЗАО "Петровский строитель" собирается возвести на месте кинотеатра высотный дом.
Глава КГИОП Вера Дементьева обещает, что требовать соответствия принятым законам не будут только от тех инвесторов, которые успеют получить правоустанавливающие документы.