Антиквариат перестал интересовать

Автор фото: "ДП"

Финансовый кризис привел к сокращению объемов продаж произведений искусства и антиквариата по всему миру. Эти товары могут подешеветь, но все равно останутся хорошим объектом инвестиций.

Во время завершившихся недавно в Лондоне "русских антикварных торгов", или "Русской недели" (ежегодно в конце ноября на аукцион выставляются произведения русского искусства), аукционные дома Christie's и Sotheby's (по информации их официальных сайтов) смогли продать чуть более 50% лотов на сумму чуть более 50 млн фунтов стерлингов, что почти в 2 раза меньше прошлогодней суммы.
А до этого в середине ноября нью-йоркские торги Christie’s в области импрессионизма и современного искусства принесли $ 147 млн - почти на $ 100 млн меньше ожидаемого, покупателей нашли лишь половина лотов.
Результаты предшествовавших "Русской неделе" ноябрьских торгов Sotheby's произведениями современного искусства также во многом подтверждают пессимистичный прогноз: сборы аукционного дома составили всего $ 125 млн вместо планируемых $ 200 млн.
Большинство топ-лотов ушли по цене гораздо ниже предварительной. Например, картина француза Ива Клейна "RE 11 Archisponge" была продана всего за $ 21,3 млн при предварительной цене в $ 25 млн. Почти на $ 4 млн подешевело и полотно "Радости попрошайки" Филиппа Гастона, проданное за $ 10,1 млн. Картина американского художника Роя Лихтенштейна "Пол-лица и воротничок" (предварительная цена $ 15-20 млн) собрала лишь $ 11 млн.
Корреспондент "Делового Петербурга" опросил ведущих мировых и российских аукционистов и торговцев антиквариатом и убедился в том, что сухая статистика Christie's и Sotheby's - подтверждение того, что на рынке торговли картинами и антиквариатом наблюдается в лучшем случае затишье.
Однако и в нынешней тяжелой финансовой ситуации продавцы дорогостоящих произведений искусства и предметов старины склонны видеть плюсы для себя.
Антиквариат перестал интересовать Антиквариат перестал интересовать
Комментарий Вадима Туркина, директора антикварного салона "Империя" (Петербург): "Сейчас мы чувствуем зловещую тишину. Началось это недели две назад. Однако чем беднее будет народ, тем богаче будем мы. Так было во все кризисы, ведь происходит движение вещей. Люди будут неизбежно продавать нам свой антиквариат, у них не будет другого выхода. По моей оценке, цены на антиквариат уменьшатся, но не намного. "Русская неделя" в Лондоне уже показала - продано гораздо меньше, чем ожидалось, лотов на Sotheby's и Christie's.
Но эти цифры нельзя брать за основу. Тот, кто смотрел, что продавалось, прекрасно понимает, что посредственные предметы, которых было почти 70% и на Christie's, и на Sotheby's, не продались, потому что не продавались и в другое время. Все ликвидное, что можно назвать в какой-то степени шедевром, продалось, и неплохо. Что не продалось - не продалось бы и год назад. Основная часть покупателей - те, кто не испытывает к антиквариату такого фанатизма, - не спешат расставаться с деньгами в условиях кризиса. А тот, кто может себе это позволить, и, главное, тот, кто понимает, для чего он покупает, того вряд ли что-то остановит. Пока же на рынке просто затишье. Народ ждет, чем же все это закончится. Точно так же, как и с недвижимостью: все ожидают падения цен, причем глобального, чтобы заработать на нем".