Зарплата под защитой госкорпорации

Автор фото: "ДП"

Пока работа банковской системы нареканий не вызывала, закон о страховании вкладов, если и читали, то только от скуки в очереди в отделении банка. Теперь, когда количество страховых случаев в 2008 году уже приблизилось к 20, к формулировкам закона  все больше вопросов.

В первую очередь источником различных толкований стало само понятие вклада. Закон определяет его как "денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада".

Из этой формулировки видно, что страховое возмещение гарантировано по вкладам в долларах США, евро и других валютах. Правда, стоит помнить о том, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ), проводит выплату возмещений по вкладам в рублях и для пересчета в национальную валюту используется курс, установленный Банком России на день наступления страхового случая (дата отзыва у банка лицензии). Вкладчики должны учитывать то, что выплаты возмещений начинаются по истечении 14 дней после отзыва лицензии, и есть риск значительного изменения курса валюты за этот период.

Владельцы пластиковых карт, так же защищены системой страхования вкладов. Карточный счет, по сути, является текущим счетом с прикрепленной к нему банковской расчетной картой. Поэтому тем, кто получает зарплаты на карты стоит обратить внимание на то, какой банк выпустил карту. Если помимо карточного счета в этом банке у вас открыт срочный счет, то выплата компенсаций будет ограниченна 700 тыс. рублей для всей суммы вкладов в банке. Что не мало важно, проценты по вкладам так же застрахованы, но, как и прочие выплаты, не могут превысить общую сумму в 700 тыс. рублей.

Для того чтобы деньги на счетах в банке можно было вернуть в полном объеме, достаточно следовать простому правилу. Средства на текущих счетах и счетах вкладов в сумме с будущими процентами не должны быть больше 700 тыс. рублей.

Те, кто верит в то, что драгоценные металлы лучший способ сохранения средств и используют "металлические счета" должны помнить, что обезличенные металлические счета под защиту АСВ не подпадают. Хоть их и называют вкладами, но так как средства на них хранятся не в валюте, а учитываются в граммах соответствующего драгметалла, страховая защита на них не распространяется.